Нефть марки WTI на торгах подешевела до $50,04 за баррель

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

Цена фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI в понедельник на нью-йоркской бирже снизилась на $2,65  до $50,04 за баррель. Причиной этого стали опасения относительно роста добычи нефти, на фоне повсеместного снижения спроса

В понедельник, 5 января, на торгах в Нью-Йорке стоимость поставок в феврале техасской светлой нефти WTI уменьшилась на $2,65 (5,03%) до $50,04 за баррель. В Европе на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость февральских контрактов на поставки смеси Brent уменьшилась на $3,53 и составила $52,86 за баррель.
Инвесторы и эксперты отрасли опасаются, что из-за повышенного предложения и низкого спроса цена на нефть продолжит падение. Как отметил аналитик из компании Oil Price Information Service Том Клоза, в этом году "нефтяные торги начались очень слабо". "Как правило, в начале года в сырье вкладывают очень много денег, и это может способствовать росту на рынке. Сейчас же, напротив, деньги не вкладывают в нефть, а выводят из нее", - приводит его слова ТАСС
По мнению главного портфельного менеджера фонда Bessemer Trust Ребекки Паттерсон, значительного снижения нефтяных цен в ближайшее время ждать не следует. Она отмечает, что нефтяные цены, "может быть, и не достигли дна, но к нему приблизились". "Если только не начнется глобальная рецессия, не думаю, что они существенно снизятся в течение срока от шести до 12 месяцев", - подчеркнула Паттерсон.
В начале недели мировые цены на нефть продолжили падение. Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE упали до $53,4. Еще утром этот показатель составлял $55 за баррель, что уже стало минимумом с 2009 года. Аналитики связывают падение стоимости с заявлениями властей Ирака, которые ранее сообщили о своем намерении увеличить экспорт нефти в 2015 году.
Так, министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане 5 января высказал предположение, согласно которому в ближайшие месяцы цена барреля нефти будет колебаться в пределах $70-90, сообщает информационная служба SHANA.
По оценкам Bloomberg, в 2014 году нефть подешевела на 46%, что стало крупнейшим падением со времен финансового кризиса 2008 года. "Что ни день, то новый рекорд", — подчеркнул глава отдела исследований сырьевого рынка Commerzbank Ойген Вайнберг.