Власти Индонезии рассказали об отсутствии у AirAsia разрешения на полеты в день катастрофы

Автор фото: GlobalLookPress

У авиакомпании AirAsia, чей самолет потерпел крушение в Яванском море, не было разрешения на полеты в день катастрофы.

Министерство транспорта Индонезии не давало авиакомпании AirAsia, чей самолет потерпел крушение в Яванском море, разрешение на полеты в день катастрофы. Такое заявление сделал глава управления воздушного транспорта страны Джоко Мурьяатмоджо, передает РИА Новости.
У авиакомпании было разрешение на полеты из Сурабая в Сингапур только по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам. Однако, по словам руководителя ведомства, последние несколько месяцев рейсы выполнялись ежедневно. Джоко Мурьяатмоджо уточнил, что самолет мог получить разовое разрешение на полет. Сейчас Минтранс Индонезии пытается выяснить, кто его выдал.
Один из руководителей министерства Хади Джураид, в свою очередь, заявил, что проверка каснется и самого Минтранса.
"Если выявятся нарушения внутри министерства, то виновные понесут наказание. Я сейчас подозреваю, что и другие авиалинии тоже совершают нарушения, в том числе и сходные с выявленными", — сказал он.
Самолет малазийской авиакомпании AirAsia, который летел из Сурабая в Сингапур, пропал в воскресенье, 28 декабря. На его борту находились 162 человека — 7 членов экипажа и 155 пассажиров, среди которых 17 несовершеннолетних (16 детей и один грудной ребенок). Незадолго до потери связи пилоты запрашивали разрешение на изменение курса, чтобы обойти грозовой фронт.