Суд не стал рассматривать жалобу ФСИН о нарушении Навальным домашнего ареста

Автор фото: Питалев Илья/ТАСС

Суд вернул ФСИН жалобу на действия Алексея Навального под домашним арестом, ссылаясь на нормы Уголовно-процессуального кодекса. Ранее оппозиционер заявил, что не будет соблюдать режим домашнего ареста.

Замоскворецкий суд Москвы вернул ФСИН уведомление о нарушении Алексеем Навальным условий домашнего ареста, сообщает РИА Новости.
"Суд сегодня получил уведомление о нарушении Навальным условий домашнего ареста и вернул его обратно службе, так как нормы Уголовно-процессуального кодекса не предусматривают рассмотрение судом подобных документов после вынесения приговора по уголовному делу", — сказала пресс-секретарь суда Юлия Петрова.
Ранее, 5 января Алексей Навальный, который находится под домашним арестом до вступления в силу приговора по делу "Ив Роше", отказался соблюдать условия домашнего ареста. Оппозиционер пояснил, что по закону под домашним арестом можно содержать только подозреваемых и обвиняемых, в то время как вынесенный в отношении него приговор не предусматривает лишения свободы.Также он до сих пор не получил копию приговора, оглашенного 30 декабря.
Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря признал Алексея Навального и его брата Олега виновными в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств по делу "Ив Роше". Суд приговорил Алексея Навального к трем с половиной годам условно, а Олега — к реальному лишению свободы на тот же срок.
В тот же день Алексей Навальный нарушил условия содержания под домашним арестом и поехал на Манежную площадь, где проходила несогласованная акция против решения суда по делу "Ив Роше". По дороге оппозиционера задержали сотрудники полиции и вернули домой. 31 декабря суд отклонил жалобу ФСИН на нарушение условий домашнего ареста.
Алексей Навальный содержится под домашнем арестом с февраля 2014 года.