"Ростех" продает в Петербурге свои непрофильные активы на 2,5 млрд рублей

Автор фото: wikimedia.ru

Госкорпорация "Ростех", потерявшая из–за санкций возможность привлечения иностранных инвестиций, распродает непрофильные активы в Петербурге на сумму 2,56 мрд рублей. В числе таких объектов - ОАО "Кожа" и две бывшие площадки Завода им. Калинина.

Госкорпорация "Ростехнологии" продает в Петербурге свои непрофильные активы на общую сумму 2,56 млрд рублей. В числе объектов, от которых избавляется Ростех, — пакет 60,76% в одном из старейших петербургских предприятий ОАО "Кожа" и две бывшие производственные площадки Завода им. Калинина на Уральской ул. Корпорация, попавшая под западные санкции, связанные с конфликтом на Украине, потеряла возможность привлечения зарубежных инвестиций, поэтому изыскивает внутренние финансовые резервы для реализации своих проектов.

Шесть лотов

Как сообщается на сайте ОАО "РТ — Строительные технологии" (организатор торгов, входит в Ростех), предполагается выставить на аукцион шесть петербургских объектов корпорации. Кроме названных, это бывшая историческая фабрика типографских штампов (словолитейня) на Гражданской ул. (здесь расположен офис одной из структур Ростеха), НИИ "Ленэлектронмаш" и офисное здание на Московском пр., 72. В госкорпорации и на продаваемых предприятиях не дали комментариев о планах по продаже.
Аналитик ИХ "Финам" Тимур Нигматуллин предполагает: "Решение о продаже принималось на фоне складывающейся негативной экономической конъюнктуры и растущих рисков сокращения финансирования различных проектов из федерального бюджета". Похоже, Ростех спешит реализовать объекты до того момента, как на рынке начнется ожидаемое приблизительно во II квартале 2015 года падение цен на коммерческую недвижимость из–за сокращения платежеспособного спроса, говорит он. "В условиях кризиса и дефицита ликвидности компании, особенно из несырьевого сектора, вынуждены избавляться от непрофильных активов, чтобы увеличить эффективность деятельности и найти дополнительные средства для развития", — добавляет аналитик ФК "ИнстаФорекс" Антон Фомин.
Этой весной, до обострения конфликта на Украине, глава Ростеха Сергей Чемезов подтверждал обозначенные в 2012 году инвестиционные планы корпорации. Объем инвестпрограммы Ростеха на 2013–2015 годы — 332,6 млрд рублей, из которых около 116 млрд — на программы модернизации КамАЗа и АвтоВАЗа. Ростех также развивает авиационные проекты. В частности, хочет строить в Саратове новый завод по производству легких транспортных самолетов.
Но позже корпорация объявила о приостановке некоторых проектов, от части вовсе отказалась. Например, руководство входящего в Ростех концерна "Калашников" решило не покупать Вятско–Полянский завод "Молот" и КБАЛ им. Кошкина, как это планировалось ранее.

Заводская перестройка

Часть продаваемых активов — явные кандидаты на редевелопмент. Так, одну из площадок Завода им. Калинина, откуда уже несколько лет постепенно выводится производство, планирует застроить ЛенСпецСМУ. Компания получила разрешение на возведение первого дома в составе жилого комплекса "Самоцветы" на Уральской ул., 4. Стоимость всего проекта оценивается в 3,7 млрд рублей.
Возможно, под редевелопмент попадет и часть зданий завода "Кожа". Это предприятие было основано в 1857 году и сейчас располагается на семи производственных площадках в основном на Васильевском острове. Но, в отличие от Завода им. Калинина, "Кожа" не только выпускает продукцию, но и наращивает объемы производства. В 2013 году выручка завода составила 229 млн рублей — на 11,4% больше, чем в 2012–м. Доля "Кожи" на рынке РФ невелика (0,9%). В прошлом году предприятие намеревалось ее существенно увеличить, не называя, правда, целевых ориентиров. В частности, в планах Ростеха было организовать на базе этого завода производство кожаных изделий для внутренней отделки автомобилей VIP–класса. Для этого предполагалось построить в Конной Лахте новую площадку "Кожи". Реализации этих планов помешало падение спроса на автомобили, в том числе премиальной категории, на которую и было сориентировано новое производство.

Пока неинтересно

Директор по инвестициям QB Finance Дмитрий Лепешкин считает, что время для приватизации сейчас неблагоприятное. Продажа объектов Ростеха может затянуться на несколько лет, так как имущество в сложном техническом состоянии, не везде корпорации принадлежит 100% акций, поэтому о продаже придется договариваться с другими собственниками. Так что большого интереса для инвесторов эти активы не представляют, полагает Дмитрий Лепешкин.
Учитывая прогнозируемый на ближайшие годы спад в жилой и коммерческой недвижимости, территории, предназначенные под редевелопмент, пока не будут пользоваться спросом.