УФАС обнаружила сговор на торгах по нанесению разметки

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

Антимонопольная служба по заявлению ООО "МаркЛайн" доказала нарушение конкуренции на торгах по нанесению дорожной разметки. По данным ведомства, пять участников торгов вступили в сговор и добились отстранения полноправного соперника от участия в семи аукционах.

Антимонопольная служба в Петербурге заявила о нарушении "Закона о защите конкуренции" на торгах по нанесению дорожной разметки. Ведомство заявляет, что четверо участников всех прошедших аукционов вступили в сговор против ООО "МаркЛайн", что позволило им победить при минимальном снижении начальной максимальной цены контракта — 0,5%-1%.
Дело возбуждено в начале декабря по заявлению организации-участника всех семи аукционов — ООО "Производственное Объединение "МаркЛайн". Как установила комиссия УФАС, дважды заказчик необоснованно отклонял заявки этой организации. Кроме того, дважды были отменены результаты торгов, на которых снижение начальной цены либо не произошло, либо было минимальным — 0,5%-1%.
На третьих торгах неизвестный перерезал интернет-кабель в щитке, и представители компании успели восстановить соединение только к завершению торгов. И, наконец, антимонопольная служба доказала, что трое участника торгов входили на электронную торговую площадку с одинаковых IP-адресов.
"Таким образом, ООО "ДорСервис", ООО "АвтоЛайн", ЗАО "Конвера-Дороги", ЗАО "Трест", ООО "Роуд Лайф" применяли единую стратегию поведения, так как только при непосредственном участии "МаркЛайн" имела место конкуренция на торгах", — резюмирует пресс-служба ведомства
В августе Дирекция по организации дорожного движения выбрала подрядчика, который удалил старую дорожную разметку и нанес новую в восьми районах города. Контракт на 40 млн рублей выиграло малоизвестное ООО "Строительная компания Декар". Для победы в конкурсе руководство "СК Декар" снизило начальную цену контракта на 15%. Это позволило им обойти опытного участника рынка ЗАО "Трест" бизнесмена Сергея Рышкевича.