Президент РФ наградил орденом сенатора Вадима Тюльпанова

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о награждении члена Совета Федерации от Ненецкого автономного округа Вадима Тюльпанова орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность.

Владимир Путин подписал Указ о награждении сенатора Совета Федерации от Ненецкого автономного округа, председателя Комитета по Регламенту и законотворческой деятельности Вадима Тюльпанова орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени за большой вклад в развитие российского парламентаризма и активную законотворческую деятельность.
В 1998 году Вадим Тюльпанов был впервые избран депутатом ЗакСа, в третьем и четвертом созывах избирался председателем городского парламента. В 2011 году был делегирован петербургскими депутатами в Совет Федерации, а с осени 2014 года представляет в российском сенате губернатора Ненецкого автономного округа.
По инициативе Вадима Тюльпанова, жители блокадного Ленинграда обрели право на вторую пенсию по инвалидности, в Петербург переехал Конституционный суд, в Петербурге был принят Социальный кодекс, который наделяет правом на социальную поддержку из городского бюджета более половины горожан. При поддержке Вадима Тюльпанова было разработано современное градостроительное законодательство Петербурга с определением охранных зон и зон зеленых насаждений.
В июле прошлого года Вадим Тюльпанов получил медаль за заслуги перед Испанией. По указу короля Испании Хуана Карлоса спикер петербургского ЗакСа был награжден медалью ордена Изабеллы Католической 3-й степени. Также среди наград у Вадима Тюльпанова значится орден Святого князя Даниила Московского. Высокой церковной награды он был удостоен два года назад указом патриарха Алексия Второго за труды во благо Русской православной церкви.