Так получилось

СПб. Кировский завод Георгия Семененко, скупавший активы в прошлом году как внутри РФ, так и за ее пределами, под конец 2014 года начал распродавать приобретения.

Глава группы "Кировский завод" Георгий Семененко под конец года заявил о продаже своих германских активов — автобусного завода Goppel Bus и станкостроительного предприятия Monforts GmbH.
Обе банкротящиеся компании Георгий Семененко выкупил в начале 2013 года примерно за 10 млн евро. Но улучшить финансовое положение германских промышленных предприятий петербургскому инвестору не удалось — к осени 2014 года они снова оказались на грани банкротства. В Кировском заводе объяснили неприятности санкциями, так как из–за разногласий РФ и ЕС по украинскому вопросу импорт германской техники в Россию стал невозможен.
Это не единственная неприятность в бизнесе, постигшая Георгия Семененко. В отличие от 2013–го, уходящий год стал не самым лучшим в истории группы: темпы роста выручки продолжали замедляться, а долговая нагрузка расти.
ЗАО "Металлургический завод "Петросталь", обеспечивающее группе 30% дохода, оказалось на грани банкротства, предприятие не выполняет обязательства перед поставщиками. Завод производит стальной сортовой металлопрокат, стальное, чугунное и цветное литье. Прежде значительная часть выпускаемой продукции поставлялась за границу, однако из–за снижения цен на внешних рынках у предприятия сократился экспорт. Но резкая девальвация рубля пойдет на благо заводу.
Реорганизацию переживают и другие "дочки" машиностроительного холдинга. Так, иск о собственном банкротстве подала "Киров — Трансмишн". В группе это событие объяснили грядущей реорганизацией, в результате которой "Киров — Трансмишн" присоединится к Петербургскому тракторному заводу, который и сам заметно сбавил обороты, так как спрос на сельхозтехнику в последние 2 года снизился.