Самые интересные судебные споры

 

Судебную систему в течение 2014 года изрядно лихорадило. Шутка ли: упразднен Высший арбитражный суд, годами формировавшаяся практика буквально подвисла в воздухе. Де–юре постановления ВАС действуют, пока Верховный суд их не пересмотрит.
Но де–факто до судей первой инстанции дошла мысль, что каждое дело уникально: практика практикой, а факты надо (и можно!) взвешивать самостоятельно.
Чистка банковской системы, эксцессы выполнения инфраструктурных госзаказов, личные бизнес–неудачи собственников — каждое событие такого разряда сопровождалось десятками банкротных процессов, сотнями скандальных историй и миллиардами рублей на кону.
Банкротные процессы тоже обрели свой драйв: каждую неделю суды то оспаривают сомнительные предбанкротные сделки, то привлекают директоров и акционеров к личной (субсидиарной) ответственности по долгам фирмы. Эта чаша не миновала даже мэтров банкротного искусства, таких как Сергей Снопок и Александр Гительсон.
А вот Виталий Архангельский из "Осло марин" и Павел Андреев из "Л1", а также бывшие топ–менеджеры "А1" Андрей Царев, Игорь Литвак, Алексей Шаров и Егор Сирота от нее отбились.