По следам Мастер–Банка

Охота за петербургскими и областными должниками обанкротившегося московского Мастер–Банка может стать для АСВ столь же увлекательным занятием, как некогда была погоня за уплывшими деньгами ВЕФК. Фирмы, косвенно связанные с петербургским бизнесменом Владимиром Малышевым, набрали у банка–банкрота кредитов на 15 млрд рублей.

Первые иски Мастер–Банка к заемщикам поступили в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в мае 2014 года, к июню их число перевалило за десяток, а общая сумма взыскиваемых долгов — за 9 млрд рублей.
Первыми под удар попали застройщики трех коттеджных поселков в Ленобласти: ООО "Мариньи" (поселок из 20 элитных особняков в Зеленогорске), ООО "Развитие" (поселок на 400 домовладений "Пять холмов" во Всеволожском районе) и ООО "Прогресс" (поселок "Петровские сады" на 1 тыс. домовладений на 15–м км Мурманского шоссе). Вслед за коттеджными девелоперами иски получили и сельскохозяйственные компании, которые на деньги Мастер–Банка построили теплицы вдоль КАД: ООО "Премиум" (тепличный комплекс в Уткиной Заводи по выращиванию салата), ООО "Северная мечта" (розарий в Выборгском районе), ООО "Пальмира", ООО "Премьер" и ООО "Эврика" (тепличные комплексы в Уткиной Заводи по выращиванию помидоров и огурцов).
На момент получения кредитов (а это были 2010–2011 годы) все эти компании были связаны с петербургским бизнесменом Владимиром Малышевым, бывшим руководителем городского филиала ВТБ. Сегодня все формальные связи с фирмами–должниками у него разорваны: юрлица теперь принадлежат неизвестным людям, а сам Малышев владеет бизнес–центром "Авантаж" на Белоостровской ул., 17. Получив иски от Мастер–Банка, все эти фирмы начали процедуры ликвидации, а затем и банкротства по упрощенной схеме. Сейчас во всех компаниях введено конкурсное производство. Главными же пострадавшими оказались покупатели коттеджей в поселках фирм–должников: их земельные участки находятся в залоге и могут быть проданы с торгов.