Больше субъектов, хороших и разных Обмен списками Восток — дело тонкое Пылающие небеса Драг нах остен

 

Присоединение Крыма фактически началось 16 марта, когда состоялся референдум, в ходе которого жители полуострова высказались за присоединение к России. 17 марта Верховный совет Автономной Республики Крым провозгласил его независимым государством. В тот же день президент РФ Владимир Путин подписал указ, признающий независимость Республики Крым. На следующий день был начат законодательный процесс включения Крыма в состав России, единодушно одобренный Госдумой и Советом Федерации, а 21 марта закон подписал президент.
Позиция России относительно событий на Украине и особенно включение в ее состав Крыма встретили негативную реакцию со стороны мирового сообщества. 17 марта США ввели санкции в отношении 11 российских политиков, запрещавшие им въезд на территорию США и блокировавшие их активы и собственность. Списки неоднократно расширялись, в них включались все новые имена и компании. Свои списки составлял Евросоюз и другие страны. В ответ Россия объявила антисанкции, главной стал запрет на ввоз продуктов из стран, вводивших санкции против России.
Вооруженный конфликт на востоке Украины, начавшийся с самопровозглашения Луганской и Донецкой народных республик, осложнил отношения России не только с Украиной, но и практически со всем мировым сообществом, особенно с учетом присоединения Крыма и возможного присутствия на территории Украины российских военных. В результате на территории России оказались тысячи украинских беженцев, бежавших от войны.
Разрешить конфликт пока не удается Петру Порошенко, который стал президентом Украины в мае 2014 года.
Пиковым событием конфликта на юге Украины стал сбитый 17 июля над Донецком Boeing–777 "Малайзийских авиалиний", выполнявший рейс из Амстердама в Куала–Лумпур. Все находившиеся на борту — 283 пассажира и 15 членов экипажа — погибли.
Авиакатастрофа стала не только большой трагедией, но и очередным поводом для взаимных обвинений между Россией и Украиной, а также для резких высказываний со стороны европейских и американских политиков по поводу того, чей именно снаряд стал причиной крушения.
Саммит АТЭС, который прошел в Пекине в ноябре 2014 года, стал для России своеобразным поворотом на Восток. Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин подписали в общей сложности 17 документов о сотрудничестве. Так, наряду с уже подписанным в мае 2014 года договором о поставках газа Китаю через маршрут "Сила Сибири" был подписан меморандум об увеличении поставок газа КНР почти в 2 раза по маршруту "Алтай". После реализации всех соглашений Китай должен стать крупнейшим в мире импортером российского газа.