Российские клубы обратились к футболистам с просьбой зафиксировать курсы валют

Автор фото: ИТАР-ТАСС
Президент РФПЛ Сергей Прядкин

Клубы премьер-лиги предлагают установить курс доллара и евро для выплаты зарплат в размерах 45 и 55 рублей.

Российские клубы подписали меморандум о мерах по поддержке профессионального футбола в условиях финансового кризиса, который распространила пресс-служба РФПЛ. В связи с колебаниями курса рубля клубы предлагают до 30 июня 2015 года зафиксировать его соотношение к доллару и евро для расчета по контрактам.
"Принимая во внимание сложившуюся в стране финансовую ситуацию, которая выражается, в частности, в резких колебаниях курса рубля по отношению к доллару США и евро; отмечая тот факт, что в бюджетах клубов заработная плата футболистов, которая в подавляющем большинстве случаев номинирована в долларах США или евро, составляет основу расходной части (в среднем более 70 процентов), а доходная часть бюджетов номинирована в рублях; учитывая, что в сложившейся финансовой ситуации, сравнимой с форс-мажорной, клубы поставлены в крайне затруднительное положение, налицо факт существенного изменения обстоятельств, из которых они исходили при формировании своих бюджетов, осознавая, что в случае неприятия срочных адекватных ситуации мер под вопросом может оказаться существование отдельных клубов и целостность соревнований...
...стороны договорились обратиться к футболистам РФПЛ, их агентам, и иным представителям с предложением установить единые "корпоративные" курсы валют для расчетов по заработной плате, номинированной в долларах США или евро, в следующих размерах: 1 доллар США - 45 рублей, 1 евро - 55 рублей", - говорится в меморандуме.  
Кроме того, в подписанном представителями всех 16 клубов премьер-лиги документе отмечается, что его действие прекратится досрочно "в случае, когда установленные ЦБ РФ курсы валют станут меньше или равны" вышеназванным значениям.  
Стоит отметить, что 1 августа 2014 года, в день первого тура чемпионата России по футболу, официальный курс доллара был равен 35,44 рубля, а евро - 47,46 рубля. Официальный курс доллара к рублю, установленный ЦБ РФ на 23 декабря, - 54,56 рубля, евро - 66,75 рубля. К примеру, зарплата нападающего "Зенита" Халка (самого дорогостоящего футболиста чемпионата России) за это время выросла с 322 до 467 миллионов рублей в год.