Доллар откатился к 55 рублям

 

Российские индексы в начале новой недели не имели единой динамики. Индекс ММВБ с утра продолжил нисходящее движение конца прошлой недели и снова приблизился к восходящей трендовой линии. Пробить ее будет достаточно сложно. Поэтому снижение вполне может на некоторое время приостановиться возле 1450 пунктов.
По итогам дня индекс ММВБ закрылся на отметке 1437,08 пункта (–0,83%), а РТС на фоне феерического роста рубля вырос на 5,59% и закрылся на отметке 811,03 пункта. В лидерах роста оказались бумаги банка "ВТБ", которые взлетели на 10,59% в отсутствие каких–либо новостей. Однако данная акция растет уже больше месяца, и связано это, скорее всего, с выделением государством средств из ФНБ на докапитализацию банка.

Налоги укрепляют рубль

Основным драйвером для снижения многих фондовых активов в понедельник являлся стремительный рост российской валюты, который составил вчера 5% по отношению к евро и почти 4% — к доллару США. Позитивное влияние на курс рубля продолжают оказывать предпринятые на прошлой неделе меры Банка России и Минфина РФ по его поддержке, начало налогового периода в стране, а также рост нефтяных котировок. Фьючерсы на нефть сорта Brent достигали вчера около $62,97 за баррель — это на $4 выше пятничного минимума.
Тем временем российские экспортеры вынуждены продавать валюту, так как до 25 декабря они должны выплатить более 200 млрд рублей НДПИ. В свою очередь, еще 16 декабря Банк России неожиданно поднял ключевую ставку сразу на 6,5% годовых, а затем Минфин объявил, что будет продавать валютные остатки общим объемом около $7 млрд.
С точки зрения технического анализа пара доллар/рубль добралась до первой цели коррекции в районе 55. Данный уровень является очень сильной поддержкой, и для его преодоления могут потребоваться дополнительные драйверы. Поэтому в ближайшее время наиболее вероятным сценарием является консолидация или даже небольшой рост доллара от текущих значений. Из позитивных факторов стоит также отметить заявление министра иностранных дел Китая Ван И о готовности помочь России при необходимости. При этом главными рисками остаются возможность ввода новых санкций против РФ со стороны Запада, усиление снижения нефтяных котировок, а также банкротство ряда компаний, связанных с импортом.

Взлет на господдержке

В корпоративном секторе следует также выделить ряд новостей. Российские авиакомпании, испытывающие финансовые сложности на фоне ухудшения ситуации в экономике, могут рассчитывать на госгарантии по кредитам. Об этом сообщил в интервью вице–премьер Аркадий Дворкович, добавив, что о проблемах сообщили в правительство UTair и "Трансаэро". Сейчас, по его словам, обсуждается два инструмента поддержки: госгарантии по кредитам, которые выдаются этим компаниям, и субсидирование внутрироссийских маршрутов. Вице–премьер отметил, что "Трансаэро" получит госгарантии уже в начале этой недели. Объем выделяемых госгарантий он не назвал. В то же время перевозчики должны приложить максимум усилий, чтобы оптимизировать расходы и добиться безубыточности в течение нескольких месяцев, добавил Аркадий Дворкович. На этом фоне акции UTair в понедельник подорожали на 39,83%.
"РусГидро" может направить на выплату дивидендов по итогам 2014 года не менее 25% от чистой прибыли по МСФО, заявил Джордж Рижинашвили, уточнив, что в феврале–марте 2015 года "РусГидро" огласит прогнозный уровень дивидендов за 2014 год. В 2013 году дивиденды компании составили около 5,2 млрд рублей. Акции "РусГидро" на этом фоне показали скромный рост на 1,7%. Что касается дальнейшей динамики рынков, то на текущей неделе событий будет немного, а к концу недели из–за рождественских праздников волатильность может и вовсе сойти на нет. Из основных событий недели следует выделить финальные данные по росту ВВП США за III квартал, которые выйдут 23 декабря. Ожидается пересмотр данного показателя в лучшую сторону — до 4,3% с 3,9%. При этом есть довольно большая вероятность, что данные выйдут немного хуже ожиданий. На это, в частности, намекает такой опережающий показатель, как деловая активность в сфере услуг.