Сбербанк официально объявил о повышении ставок по вкладам

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Новый флагманский офис Сбербанка.

Сбербанк России официально объявил о повышении ставок по вкладам населения. Повышение составит 2% для вкладов в рублях и 3% для вкладов в валюте. Наиболее существенно повышена доходность депозитов в валюте и вкладов для состоятельных клиентов.

В четверг, 18 декабря, Сбербанк России официально объявил о повышении ставок по вкладам граждан. Повышение составит 2% для вкладов в рублях и 3% для вкладов в валюте. Наиболее существенно повышена доходность депозитов в валюте и вкладов для состоятельных клиентов. Повышение по линейке банка составило максимум 3,6 процентного пункта.
Кредитная организация уже повышала процентные ставки по вкладам и сберегательным сертификатам для физических лиц в начале декабря. Тогда повышение составило 1,75-2,25 процентных пункта.
Ставки коммерческих банков начали расти после сообщения о том, что ЦБ РФ в ночь на 16.12.2014 года экстренно поднял ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Это было сделано, чтобы остановить падение рубля. Регулятор пояснил, что это связано с "необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски".