СКР объявил о 9 обвиняемых и 17 жертвах по делу "банды ГТА"

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

Следственный комитет привлек делу "банды ГТА" девять фигурантов, обвиняемых в убийствах 17 человек в период с 2012 по 2014 годы на трассах Московской и Рязанской области. Следствие утверждает, что члены банды совершали преступления из корыстных побуждений.

Участники "банды ГТА" в период с 2012 по 2014 годы убили 17 человек на дорогах Московской и Рязанской области, еще двое были ранены. В рамках расследования обвиняемыми по делу проходят 9 человек. Предполагаемый создатель преступной организации Рустам Усманов был убит при задержании, сообщается в докладе главы СКР Александра Бастрыкина Совету Федерации, размещенном 18 декабря на сайте ведомства.
В докладе отмечается, что в ходе расследования были установлены ранее неизвестные эпизоды преступной деятельности банды, в частности — обнаружены трупы еще двух потерпевших с огнестрельными ранениями, а также многочисленные тайники с оружием и боеприпасами и инструментами для их изготовления. Следствие утверждает, что члены банды совершали преступления из корыстных побуждений.
Ранее Следственный комитет сообщал, что жертвами банды ГТА стали 14 человек. В сообщении СК от 14 ноября говорилось о задержании пяти участников банды, двое из которых были арестованы. По версии следствия, в так называемую "банду ГТА", получившую название по аналогии с популярной компьютерной игрой Grand Theft Auto, входили не менее 10 человек.
Преступники оставляли на дороге металлические шипы. После того как водители совершали вынужденную остановку из-за пробитых покрышек, они расстреливали всех людей, находившихся в машине. При этом преступники, как утверждали СМИ, не трогали ценные вещи жертв.