Владимир Путин не будет делать специальных заявлений в связи с обвалом рубля

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация.Санкт-Петербург. Второй день работы саммита G20 в Стрельне.

Отдельных специальных заявлений Владимира Путина по ситуации на финансовых рынках в связи с обвалом рубля до большой итоговой пресс-конференции 18 декабря не планируются, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Конференция, по его словам, должна пройти "в плановом порядке"

Специальных заявлений президента РФ Владимира Путина в связи с обвалом рубля не планируется, сообщил газете "Коммерсантъ" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. По его словам, позиция президента относительно ситуации на финансовых рынках будет озвучена не раньше итоговой большой пресс-конференции 18 декабря. Она, как заверил Песков, должна пройти "в плановом порядке".
Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по финансовым вопросам. Как сообщил затем министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, на встрече были выработаны меры по стабилизации ситуации. Участники совещания решили не вводить валютный контроль. Вместо этого банкам пообещали больше валюты от ЦБ и "регуляторный комфорт".
В ночь на вторник,16 декабря, Центробанк поднял ключевую ставку, определяющую стоимость денег для коммерческих банков, с 10,5% до 17% годовых. Как говорилось в сообщении ЦБ, решение повысить стоимость денег было принято в связи с необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски.
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что эффект от резкого повышения ключевой ставки Банка России на курс рубля не будет мгновенным и призвала всех учиться жить в новой реальности со слабым рублем. После решения о повышении ставки рубль укрепился по отношению к доллару и евро, но затем снова начал падение.
Во время торгов в этот день курс доллара опускался до 58,15 рубля и поднимался до 80,1 рубля, а евро опускался до 72,45 рубля и вырастал до 100,74 рубля. По данным биржи на 22:46 16 декабря, доллар и евро вновь снижались: валюта торговалась на уровне 67,7 рубля и 85,02 рубля соответственно.