Центробанк объяснил, что влияет на падение рубля

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Блумберг терминал.

Центробанк оценил вклад снижения цен на нефть в ослабление рубля, который с начала года подешевел на 50%. Регулятор оценил в 30 п.п. падение цен на нефть, в 20 п.п. – санкции в отношении российской экономики и в 10 п.п. – общее ослабление валют развивающихся стран.

Центробанк РФ оценил вклад снижения цен на нефть в ослабление рубля, составившее порядка 50% с начала 2014 года, на уровне 30 процентных пунктов (п.п.), сообщается в ежеквартальном докладе о денежно-кредитной политике (ДКП).
"Абсолютный вклад снижения цен на нефть в ослабление национальной валюты с начала 2014 г. оказался близок к отметке 30 п.п.", — утверждается в документе. При этом регулятор сообщает, что сопоставимый с этим вклад прослеживался и со стороны действия финансовых санкций в отношении российской экономики (свыше 20 п.п.), а также общего ослабления валют стран с развивающимися рынками к ведущим мировым валютам в целом (около 10 п. п.).
При этом доля необъясненной компоненты в динамике курса рубля оценивается на уровне 5 п.п.
Вклад спекулянтов в ослабление рубля с начала года присутствует в каждом из обозначенных выше факторов и составляет, по оценкам ЦБ, около 8-10 п.п.
"С учетом вышеизложенного, в настоящее время курс рубля к большинству мировых валют в значительной степени занижен относительно своего фундаментального равновесного уровня. По состоянию на середину декабря 2014 г. разрыв валютного курса, по оценкам, находится в диапазоне от 10% до 20%. Однако в случае стабилизации цен на нефть в ближайшее время появятся предпосылки для укрепления национальной валюты", — подчеркивает Банк России.