Суд подтвердил заочный арест бывшего главы "Башнефти"

Автор фото: Воног Виктор/ТАСС

В Москве заочно арестован бывший глава компании "Башнефть" Урал Рахимов, сообщает пресс-служба Басманного суда. В настоящее время Рахимов находится за границей, он объявлен в международный розыск. Ранее стало известно, что решение о заочном аресте бизнесмена принято для того, чтобы начать процесс экстрадиции обвиняемого из-за границы.

Басманный суд Москвы подтвердил заочный арест бывшего генерального директора компании "Башнефть" Урала Рахимова, который сейчас находится на лечении в Австрии. "В среду было удовлетворено ходатайство следствия о заочном аресте Урала Рахимова", — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Басманного суда Анна Фадеева. Ранее в ночь на четверг о заочном аресте Рахимова сообщила газета "Коммерсант".
Несколько дней назад СКР уведомил адвокатов Рахимова о том, что 17 декабря планирует объявить его в международный розыск и получить в суде санкцию на его заочный арест. Подобная мера пресечения необходима для начала процесса экстрадиции Рахимова из-за границы. Адвокаты в свою очередь заявили, что намерены обжаловать решение о заочном аресте.
"Решение Басманного суда мы будем обжаловать в Мосгорсуде, так как считаем его незаконным. Мы считаем, что действия, за которые привлекается Рахимов, относятся к сфере предпринимательской деятельности и не могут являться предметом уголовного разбирательства", — заявил "Коммерсанту"адвокат Рахимова Ильнур Салимьянов.
Уголовное дело по факту незаконной продажи акций нефтяной компании "Башнефть" было возбуждено в апреле 2014 года. В августе по нему было заочно предъявлено обвинение бывшему главе компании Уралу Рахимову, сыну бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова.
Бизнесмена и сына экс-президента Башкирии подозревают в том, что он участвовал в незаконной приватизации "Башнефти" и других предприятий топливно-энергетического комплекса республики. Компания перешла под контроль главы АФК "Система" Владимира Евтушенкова, который также является фигурантом дела и накануне был выпущен из-под домашнего ареста.