"Транснефть" прогнозирует появление в России нового сорта нефти

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Ленинградская область, порт Усть-Луга. Тестовый пуск второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2).

Руководство "Транснефти" заявило, что в России может появиться новый сорт высокосернистой нефти. Проект выделения ее в отдельное экспортное направление стоимостью 2,5 млрд рублей сейчас разрабатывается компанией.

Вице-президент "Транснефти" Сергей Андронов заявил, что в России может появиться новый сорт нефти аналогичный иракским сортам Kirkuk и Basrah Blend. Проект выделения высокосернистой нефти в отдельное экспортное направление прорабатывается "Транснефтью" по поручению Минэнерго РФ.
По словам вице-президента компании, проект ориентировочной стоимостью 2,5 млрд рублей позволит транспортировать через порт Усть-Луга до 23 млн тон нефти в год, сообщает ТАСС.
Предполагается, что новый сорт нефти, который будет формироваться на основе сырья, добываемого на территории Татарстана, Башкирии, Удмуртии и частично Оренбургской области, будет соответствовать содержанию серы в 2,1-2,3%.
Сергей Андронов также отметил, что с 2009 года на западном экспортном направлении доля низкосернистой нефти снизилась с 218 млн тонн до 184 млн тонн. Доля высокосернистой нефти в общем объеме грузопотока "Транснефти" может вырасти в 2015 году на 3-3,5 млн тонн (.
Чистая прибыль "Транснефти" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 9 месяцев 2014 года составила 8,515 млрд рублей, то есть выросла на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.