Владимир Потанин подтвердил, что женился во второй раз

Автор фото: Саверкин Александр/ТАСС

Владелец "Интерроса", миллиардер Владимир Потанин официально подтвердил СМИ, что женился во второй раз. В интервью телеканалу "Россия 24" предприниматель сообщил, что приехал в Петербург с супругой в рамках Петербургского культурного форума. О новой жене Потанина известно лишь то, что ее зовут Екатерина и она работала вместе с предпринимателем.

Миллиардер Владимир Потанин официально подтвердил, что женился во второй раз. В интервью телеканалу "Россия 24" владелец "Интерроса" сообщил, что приехал в Петербург с новой женой Екатериной в рамках Петербургского культурного форума. В интервью Потанин, возглавляющий попечительский совет Эрмитажа, рассказывал о поддержке проектов музея. Миллиардер отметил, что в понедельник вместе с супругой посетил экскурсию по Эрмитажу.
"Вчера была экскурсия по Эрмитажу. Большинство гостей были на концерте, а мы с супругой пошли вместе с экскурсоводом по залам Эрмитажа", — сказал Потанин, который официально развелся со своей первой женой Наталией Потаниной в феврале 2014 года. "Абсолютно пустые залы. Можете себе представить: Эрмитаж, и мы вдвоем-втроем ходим по этим залам", — добавил бизнесмен.
Ранее в СМИ уже ходили слухи о втором браке Потанина. Издание Tatler писало, что новую избранницу зовут Екатерина, она 1975 года рождения и работала вместе с бизнесменом. В сентябре в интервью журналу GQ Наталья Потанина сказала, что после развода узнала, что у ее бывшего супруга есть отношения с другой женщиной. "Отношения длятся минимум три года", — говорила она.
С Натальей Потанин официально развелся в феврале 2014 года. Суд постановил, что предприниматель должен выплачивать четверть дохода в качестве алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как отмечал адвокат Потанина, речь идет о сумме  около 8,5 млн руб. в месяц. Сейчас в суде рассматриваются встречные иски бывших супругов о разделе имущества, ближайшие слушания пройдут в январе.
Наталия и Владимир Потанины поженились в 1983 году. У пары трое детей. Совершеннолетние Анастасия и Иван и школьник Василий. В 2010 году в интервью Forbes миллиардер заявил, что не планирует передавать свое состояние наследникам, чтобы не демотивировать их. А в 2013 году глава "Интерроса" первым из российских миллиардеров присоединился к инициативе Билла Гейтса и Уоррена Баффетта Giving Pledge, пообещав отдать свое состояние на благотворительность.
Владимир Потанин входит в топ-100 мирового рейтинга миллиардеров Forbes. Американский журнал оценивает его состояние примерно в $12,6 млрд. Принадлежащий ему диверсифицированный инвестиционный холдинг "Интеррос", в частности, владеет акциями ГМК "Норильский никель" (30,3%), интернет-холдинга "Афиша-Рамблер-SUP" (50%), горнолыжного курорта "Роза Хутор" (100%).