"Транснефть" оспаривает решение суда Украины о национализации нефтепровода

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

"ПрикарпатЗападтранс", которое входит в "Транснефть", подало в суд Украины кассационную жалобу на решение национализировать участок нефтепродуктопровода Самара – Западное направление на Украине.

"ПрикарпатЗападтранс" (входит в структуру АО "Юго-Запад транснефтепродукт" — дочернего общества ОАО "АК "Транснефть") подало в Высший хозяйственный суд Украины кассационную жалобу на решение национализировать участок нефтепродуктопровода Самара – Западное направление на Украине.
Еще в январе 1993 года этот трубопровод был признан имуществом России. "Однако с 2005 года на Украине искусственно поддерживается неурегулированность правового статуса объектов ДП "ПрикарпатЗападтранс". Данная ситуация препятствует началу капитального ремонта и реконструкции нефтепродуктопровода, что создает экологические риски. Одновременно растет объем хищения топлива, достигающий в отдельные месяцы до 1 тыс. тонн", — говорится в сообщении "Транснефти".
В нем также подчеркивается, что решение об изъятии нефтепродуктопровода приведет к полной остановке транзита в европейские страны, так как "правовая основа для дальнейших инвестиций и технического обслуживания инфраструктуры исключается".
Суд на Украине отобрал у компании "Прикарпатзападтранс" участки двух нефтепроводов "Самара-Западное направление" и "Грозный-Армавир-Трудовая" общей протяженностью 1433 км, которые проходят на территории Украины, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры страны.
По мнению украинских властей, эти участки нефтепроводов были незаконно оформлены на компанию "Прикарпатзападтранс". В итоге их передали в собственность Фонда госимущества Украины.
Чистая прибыль "Транснефти" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 9 месяцев 2014 года составила 8,515 млрд рублей, то есть выросла на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.