"Институт региональной прессы" оштрафован на 400 тыс. рублей за отказ регистрироваться иностранным агентом

Автор фото: Карпов Сергей/ТАСС

Мировой суд в Петербурге обязал "Институт региональной прессы" выплатить штраф в 400 тыс. рублей за отказ регистрироваться в реестре НКО-иностранных агентов, куда организация была включена Минюстом. Следующее заседание по делу пройдет в Куйбышевском районном суде после рассмотрения жалобы юристов НКО на решение о штрафе, которую они подадут в течение десяти дней.

В минувший вторник, 9 декабря, мировой суд в Петербурге наложил штраф на "Институт региональной прессы" под руководством Анны Шароградской в размере 400 тыс. рублей за отказ регистрироваться в реестре некоммерческих организаций – иностранных агентов, куда организация в конце ноября была внесена Минюстом, сообщил ТАСС адвокат НКО Иван Павлов.
"Сегодня суд озвучил только резолютивную часть решения", — сказал он. Организация намерена обжаловать решение в вышестоящей инстанции — Куйбышевском районном суде. Его дата станет известна после того, как будет рассмотрена жалоба юристов НКО на решение о штрафе, которая будет подана в течение десяти дней.
"Институт региональной прессы" был включен в реестр некоммерческих организаций — иностранных агентов после документарных проверок, проведенных местными органами Министерства юстиции. Его руководитель Анна Шароградская заявила, что организация принципиально не собирается признавать статус иностранного агента, продолжает получать зарубежное финансирование и не планирует искать спонсоров внутри России.
Ранее стало известно, что в отношении Шароградской планируется возбуждение уголовных дел по статьям УК РФ 280, "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" (до 5 лет лишения свободы) и 282 "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (до 4 лет лишения свободы).
Кроме того, Петербургская городская прокуратура и Минюст постоянно проводят внеплановые проверки "Института региональной прессы" на протяжении последних двух лет. Ранее в реестр "иностранных агентов" были занесены НКО "Фонд свободы информации", а также "Солдатские матери Петербурга". Обе организации обжаловали это решение в суде.
Закон об НКО — "иностранных агентах" был принят летом 2012 года. Согласно ему, некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, обязаны принимать статус "иностранных агентов", они будут включены в специальный реестр.