Белоруссия возобновила работу таможни на границе с РФ и устроила тотальный досмотр фур

Автор фото: Кульгун Андрей
россия, санкт-петербург Дорога на Хельсинки к погранчному пропускному пункту Торфяновка.

Таможня Белоруссии организовала массовую проверку фур на границе с Россией. В Таможенном комитете Белоруссии сообщили, что проверки связаны с попытками ввоза на территорию России запрещенных санкциями товаров. В оперативной службе Себежской таможни подтвердили, что Белоруссия вновь открыла таможню на границе с Россией.

Белорусская таможня организовала массовую проверку фур, приезжающих из России. Тотальный осмотр грузовиков начался в первые дни декабря, после конфликта с ограничениями на въезд белорусских грузовиков, которые российские власти заподозрили во ввозе запрещенных в РФ товаров из Европы. При отсутствии у водителей документов, подтверждающих качество товара (фитосанитарных и ветеринарных сертификатов), белорусские таможенники возбуждают дела об административных правонарушениях.
В Таможенном комитете Белоруссии сообщили, что за 5 дней мониторинга было остановлено 86 грузовиков с общим весом товаров свыше 1 тыс. тонн. Уточняется, что пресечено 15 попыток ввоза в Белоруссию товаров без документов, подтверждающих качество. Ранее сообщалось, что белорусы не пустили к себе 10 фур с телевизорами из Калининградской области. Она не граничит с Белоруссией, и грузовики ехали туда через Польшу.
Контроль на границе России и Белоруссии был полностью прекращен в 2011 году. В структуре Федеральной таможенной службы РФ нет ни одного поста на этой границе.
В первую очередь проблемы из-за возобновления работы белорусской таможни коснутся московских автоперевозчиков, пояснил заместитель руководителя Северо-Западного филиала Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Константин Шаршаков. Раньше они возили товар по федеральной трассе М-1 "Беларусь" — это был кратчайший путь в Варшаву, а оттуда — в Берлин или в Прагу. С 2011 года на пути российских автоперевозчиков была только одна таможня — на белорусско-польской границе в Бресте. Теперь же фуры будут проверять и после Смоленска.
Как сообщают очевидцы, после возобновления работы белорусской таможни пробка на границе со стороны России растянулась на 8 км.
В оперативной службе Себежской таможни подтвердили, что Белоруссия вновь открыла таможню на границе с Россией, однако никаких комментариев пока не дают.
В пресс-службе Государственного таможенного комитета (ГТК) Белоруссии dp.ru сообщили, что ужесточения пропускной системы на границе не было. По словам представителя ведомства, на пропускном пункте работает "временная мобильная группа, которая осуществляет контроль за ввозимыми товарами". Как долго будет работать группа, собеседник не уточнил.
Также в пресс-службе ГТК уточнили, что каждую фуру проверяют не больше 5-10 минут.
В целом, ведущие российские автоперевозчики пока не испытали особых трудностей при пересечении российско-белорусской границы. Так, автовозы компании "Мидас" без каких-либо проблем пересекают белорусский таможенный пункт, расскал технический директор компании Леонид Демидов.
По словам генерального директора компании "Нордленд" Евгении Турутиной, для них возобновление работы белорусской таможни на границе с Россией не критично.
"У нас с документами все в порядке. Постояли, подождали, груз проверили, поехали дальше", — пояснила она.
В конце ноября Россельхознадзор запретил транзит продуктов из Белоруссии через Россию в Казахстан без досмотра на российской таможне. Тогда ведомство заявило, что продукция, которая по документам шла транзитом в Казахстан и другие страны, фактически продавалась в России в обход продовольственного эмбарго. Помимо этого, Россельхознадзор с 24 ноября запретил поставки мяса и молока с 11 белорусских предприятий — ведомство обнаружило в продукции опасные микроорганизмы и антибиотики. Через несколько дней под запрет попали еще 8 предприятий.
Менеджер крупной российской транспортной компании Delko (автопарк включает 750 грузовиков) Павел Граков считает, что Белоруссия "просто приняла ответные меры на действия российских таможенников".
"Я считаю, что наши правильно делали, что досматривали фуры из Белоруссии, потому что они ввозили запрещенные товары. А теперь белорусские таможенники тоже решили проверять грузы из России. Пускай", — сказал Граков.
Россельхознадзор неоднократно сообщал, что в Россию через Белоруссию ввозят запрещенные продукты. При этом поставщики указывали в документах, что провозят товар транзитом в третьи страны.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко, в свою очередь, заявил, что если "Россия начнет щемить Белоруссию, то он терпеть не будет".
В августе этого года президент России Владимир Путин распорядился на один год запретить поставки продуктов из стран, которые ввели против РФ санкции. В список запрещенных продуктов попали молоко, мясо, овощи, рыба, фрукты.