Условная заморозка

Владимир Путин подписал закон о моратории на индексацию окладов чиновников.

На год приостановлено действие статьи об обязательной ежегодной индексации зарплат чиновников.
Согласно подписанному Владимиром Путиным закону, в 2015 году госслужащим администрации президента, аппаратов правительства, Счетной палаты и МИД не будут повышать на величину инфляции оклады.

Премии и надбавки

Новость мгновенно стала популярной. Однако на самом деле она выглядит смехотворной: об экономии на зарплатах чиновников вряд ли можно говорить.
Во–первых, касается она только ограниченного круга госслужащих.
Как раз им в конце 2013 года Владимир Путин поднял зарплаты, объяснив, что только серьезными деньгами можно привлечь на работу хороших специалистов. С января по сентябрь средняя зарплата чиновников выросла на 18,3%, составив около 100 тыс. рублей, по данным Росстата.
В той же администрации президента она достигла 216 тыс. рублей в месяц, в аппарате правительства — 200 тыс.
Да, рост замедлился: если в прошлом году в этих ведомствах зарплаты выросли примерно на 70%, то в этом — всего на 8,5–13%. Во–вторых, доход чиновника лишь отчасти формируется из оклада.
Большую часть ежемесячных выплат составляют различные премии и надбавки — за классный чин, выслугу лет, работу с гостайной и т. д. Их правительство не собирается ограничивать: согласно Основным направлениям бюджетной политики на 2015–2017 годы, предполагается "совершенствование системы оплаты труда государственных служащих путем увеличения фонда материального стимулирования". И лишь с 2017 года структуру оплаты труда госслужащих собираются изменить, чтобы выплаты составляли 40%, но оклады при этом повысят в 2,48 раза. На увеличение вознаграждений, по данным СМИ, Минфин запланировал 460 млрд рублей, что позволит выплачивать каждому госслужащему по 58 тыс. рублей в месяц и удвоить их зарплаты к 2018 году.
Правда, в Основных направлениях упомянуто, что с 2017 года чиновникам сократят отпуска (сейчас за выслугу лет полагается дополнительный отпуск).

Бег по кругу

Доходы чиновников растут куда быстрее зарплат в других сферах. Причем каждое повышение вызывает цепную реакцию: чиновникам в свое время пришлось увеличивать зарплаты после повышения у военных.
А после чиновников роста потребовали депутаты Госдумы и сенаторы, пришлось в 2013 году поднимать до 250 тыс., а в этом году — до 420 тыс. рублей в месяц (из них только 81 тыс. — это оклад, а все остальное — денежное поощрение).
Отказываться парламентарии не стали — это только Фабио Капелло, по мнению некоторых народных избранников, должен отказаться от зарплаты.
Есть в России свои "священные коровы", среди которых чиновники. На них никогда не экономили (потому что, собственно, принятие такого решения от них и зависит; ограничить зарплаты могли бы депутаты, но эта возможность чисто теоретическая).
Руководители страны уже, кажется, плюнули даже на формальные призывы ограничить количество чиновников или их доходы: это все равно бессмысленно.
Какие бы меры ни предпринимались, они не приведут к реальным ограничениям и сокращениям, в лучшем случае часть работников на время выведут за штат.
Эти законы бюрократии, впрочем, справедливы для всех стран и времен.