Трубный передел

Автор фото: Ермохин Сергей

Петербургский трубный завод "Икапласт" Гарегина Акопяна инвестирует полмиллиарда рублей в расширение производства. Компания терпит убытки из-за роста курса евро, но рискнет с инвестициями, чтобы заместить иностранных производителей в контрактах с "Водоканалом" и другими заказчиками.

Трубный завод "Икапласт" инвестирует около 6 млн евро (с учетом роста курса эта сумма в рублях может достигать полумиллиарда) в расширение своей площадки на Октябрьской набережной. Компания получила 3,4 Га рядом со своей уже существующей площадкой площадью 2,44 Га. Новая территория состоит из двух участков. Один из них компания арендовала на 49 лет, другой — выкупила, рассказал dp.ru Денис Максимов, коммерческий директор трубного завода "Икапласт". На новой площадке построят производственный комплекс площадью около 4 тыс. м2.
На новом производстве будут выпускать канализационные колодцы, гофрированные трубы для канализации большого диаметра, а также оборудуют дополнительные площадки для склада.
"Расширение производства связано, в том числе, и с новым техрегламентом "Водоканала", — рассказал Денис Максимов. Техрегламент был принят в прошлом году. В нем предъявлялись жесткие требования к производителям водопроводных труб. Эксперты оценивают годовой объем этого рынка в Петербурге в 4 млрд рублей.  
До сих пор трубы нужного "Водоканалу" качества производились, в основном, за границей. Соответственно, "Икапласт" должен теперь выпускать продукцию по новыми правилами. Для этого производителю потребуется дооснащение производства определенным оборудованием. В марте 2015 года на предприятии проведут необходимые работы, увеличат ассортимент труб, новая площадка будет также использоваться для складирования и хранения продукции, подходящей регламенту.
"Водоканал", со своей стороны, готов размещать заказы на продукцию и на заводе "Икапласта", как только там будут производить продукт, соответствующий их требованиям. Тем более, в нынешних условиях санкций и накалившихся отношений с Западом, ГУПу нужны местные производители.
Главные изменения в техрегламенте коснулись полиэтиленовых труб водоснабжения. Они должны производиться из специального вида полиэтилена, позволяющего им работать до 100 лет. Производители такого полиэтилена — европейские фирмы PipeLife, Wavin, Simona, Gerodur и другие. "Большую часть сырья и все оборудование мы закупаем за рубежом в евро и долларах, поэтому, конечно же, ситуация с ростом курса валют очень негативно сказывается на нашей работе. В связи с этим частично будут перенесены сроки по реализации наших инвестиционных проектов, также мы используем различные финансовые инструменты: опционы на покупку валюты и тому подобное. Цены на отечественное сырье растут пропорционально стоимости импортного сырья", — признают в "Икапласте".
"Икапласт", принадлежащий Гарегину Акопяну, — ведущий производитель труб. Он поставляет свою продукцию не только для петербургских заказчиков, но и в другие российские регионы. По данным системы "Спарк", выручка компании стабильно растет с 2009 года. Тогда она составляла 559 млн рублей, в 2010 году увеличилась до 709 млн рублей, в 2011 году превысила миллиард, а к 2013 году составила почти 1,2 млрд рублей. К 2016 году с помощью нового производственного комплекса на предприятии планируют увеличить объем выпуска продукции на 50% — до 2,5 млрд рублей.
Из российских заводов в середине этого года начала выпуск новых труб только группа "Полипластик". Как сообщили в этой компании, она уже поставила в Петербург 12 км труб, произведенных по новым стандартам. Теперь к этому производителю присоединяется и "Икапласт". Еще один заметный российский производитель "Политек" также может составить заводам серьезную конкуренцию. Но в целом рынок ожидает передел, поскольку западные поставщики могут его покинуть.