Когда в российском правительстве появятся иностранные министры

Автор фото: Никитин Максим/ТАСС

Президент Украины Петр Порошенко назначил троих иностранцев министрами. Обозреватель dp.ru Сергей Гуркин - о том, как изменится российское правительство, если в стране разрешат назначать иностранцев главами министерств.

Вчера Петр Порошенко предоставил украинское гражданство трем потенциальным министрам. Новыми громадянами стали американка с украинскими корнями, литовец и грузин; им планируют поручить Минздрав, Минфин и Министерство экономики. Смысл простой: чтобы перестроить государство по западной модели, нужно привлекать западных управленцев. На Украине, правда, многие недовольны. Для того ли устраивали национальную революцию? Своих мало? К тому же есть вопросы к уровню профессионализма данных кандидатов. Но то — украинская конкретика, в целом же идея любопытна. Никакой народ не может быть специалистом по всем вопросам сразу. Дороги лучше всего строят, условно говоря, в Германии, бизнес делают в США, а порядок на улицах поддерживают в Северной Европе. Не нанять ли нам министром транспорта немца, экономики — американца, а главным по ЖКХ — финна?
Напрашивается аналогия со спортом. В национальных командах играют местные уроженцы (хотя теперь возможна натурализация), но в клубы можно приглашать легионеров. Органы госуправления — это сборная или клуб? Какая разница, где родился министр, если экономика будет расти, а дороги начнут строить дешевле и лучше? Кажется — никакой. Главная претензия критиков этой идеи в том, что так можно и суверенитет потерять. Американец–министр, мол, будет действовать в интересах родины, а не в интересах места работы. Поэтому предлагается им место выше советника не давать. С другой стороны, невозможно перенести систему на новую почву, не возглавляя процесс. Если проблему защиты суверенитета как–то решить, в кадровой политике станет столь же интересно, как в футболе. Представьте новость дня: российское правительство перекупило у Южной Кореи атакующего хавбека, то есть, простите, министра финансов. Подписан контракт на 5 лет. Его предшественник отправлен в аренду в Белоруссию. Как заявил главный тренер россиян, то есть, простите, президент Путин, пусть пока получает там игровую практику. Если будет хорошо играть, то есть, простите, работать, — вернем его из аренды.