Совладелец "Группы ЛСР" Игорь Левит продал 50% компании "Неруд пром"

Экс–глава совета директоров "Группы ЛСР" Игорь Левит продал половину компании "Неруд пром", добывающей песок под Приозерском, партнеру по девелоперскому бизнесу Максиму Бондареву. По оценке экспертов, сумма сделки составила 50-70 млн рублей.

Бывший топ–менеджер и совладелец "Группы ЛСР" Игорь Левит продал половину принадлежавшего ему песчаного бизнеса в Ленобласти партнеру Максиму Бондареву.
Как рассказал "ДП" Игорь Левит, сделка по продаже 50% компании "Неруд пром", которая владеет производственной базой на месторождении "Первомайское" под Приозерском, закрыта в ноябре. Ее сумма не раскрывается. По оценке гендиректора компании "Пилигрим" Андрея Мукосеева, она составила 50 – 70 млн рублей. Производительность карьера — 580 тыс. м3 в год (около 3% объема добычи в Ленобласти), промышленные запасы — 3 млн м3, выручка за 2013 год — 140 млн рублей, по данным информационной системы "СПАРК".
Игорь Левит объяснил решение о продаже доли в бизнесе, которым лично владел с 2012 года, стремлением укрепить отношения с партнером. "Мы решили распополамить все наши активы. Но развивать песчаный бизнес в ближайшие годы не будем, поскольку конъюнктура рынка неблагоприятна", — говорит он. Связаться с Максимом Бондаревым корреспонденту "ДП" не удалось.
"Неруд пром" — второй паритетный актив бизнесменов. Первый — компания "Бухингер", которая 2 года назад приобрела у Tellus Group Елены Смотровой здания площадью 18 тыс. м2 на Измайловском пр., 29, под бизнес–центр. Сейчас "Бухингер" завершает их реконструкцию. Уже есть первые арендаторы. "Закончив этот проект, я планирую на время уйти из бизнеса и посвятить себя семье. Ситуация в экономике страны сложная, и думать о развитии чего–то нового не хочется", — сообщил Игорь Левит.

Бизнес на песке

Объем рынка песка в Ленобласти, по разным оценкам, составляет от 20 до 27 млн м3 в год. А оборот в денежном выражении — около 6 млрд рублей.
По данным комитета по природопользованию Ленобласти, добыча песка идет на 65 карьерах. Основные участники рынка — вертикально интегрированные структуры: "Группа ЛСР" (ЗАО "ЛСР–Базовые"), ЗАО "Техностром" (ЗАО "Семиозерское карьероуправление"), ООО "Салитар", а также крупные предприятия: ОАО "Кампес", ООО "ЦБИ" и др. "На эти компании приходится более 80% предложения на рынке песка", — отмечает гендиректор компании "Решение" Александр Батушанский. Долю "Неруд прома" на рынке эксперты "Пилигрима" оценили в 3%.
В прошлом году из–за окончания строительства большинства участков ЗСД, куда шли значительные объемы песка, было отмечено падение производства песка в регионе на 10%. "Но в этом году, по прогнозу, добыча вырастет на 6%", — отмечает Александр Батушанский. Свою оценку он объясняет рыночными тенденциями. "На фоне увеличения объемов застройки (в этом году ожидается рекордный за 5 лет объем ввода жилья в Петербурге — более 3 млн м2. — "ДП") растет и производство стройматериалов. Выпуск ЖБИ в этом году вырастет на 13%, а товарного бетона — на 6%", — говорит он.

Спад производства

Сами производители песка, правда, пока говорят о спаде объемов добычи. "С начала года он составил 20 – 30%. Строительство ЗСД и терминала в Пулково закончилось. А оставшиеся инфраструктурные стройки не могут загрузить работой всех производителей песка", — говорит гендиректор компании "ЦБИ" Эдуард Гузеев.
"У нас спад по отгрузке песка в первом полугодии был 21%. Это связано в первую очередь со сдвигом сроков развития намывных территорий", — сообщили в пресс–службе "Группы ЛСР".
Ситуацию усугубляет и нерешенная проблема нелегальных разработок песка в регионе. "Незаконная добыча не превышает 2 – 3% рынка. Это гораздо меньше, чем 5 – 10 лет назад. Но все равно много", — заключил Александр Батушанский.