Valio запускает производство масла и плавленого сыра в России

Автор фото: Рюмин Александр/ИТАР-ТАСС

В декабре Valio начнет производить плавленый сыр Viola и сливочное масло Viola  на новой линии на заводе Valio в поселке Ершово Московской области. В запуск этой линии Valio инвестировала 4 млрд рублей. Для производства новых продуктов Valio будет использовать сырье из стран, импорт из которых разрешен в РФ.

В декабре 2014 года Valio начинает производство новой продукции на территории России, а именно плавленого сыра Viola и сливочного масла Viola, сообщает пресс-служба компании.
Для производства новых продуктов Valio будет использовать сырье из стран, импорт из которых разрешен в РФ. Производство плавленого сыра и масла начнется на новой линии на заводе Valio в поселке Ершово Московской области, уточняется в сообщении. В запуск первой линии завода Valio инвестировала 4 млрд рублей. Мощность новой производственной линии составит 4 тыс. тонн в год, что позволит увеличить общую производственную мощность завода Valio в Ершово до 10 тыс. тонн готовой продукции в год.
Совокупный объем производимой в РФ продукции увеличится более чем в два раза, а производственная мощность собственного завода Valio в России достигнет 10 тыс. тонн к концу текущего года, говорится в сообщении компании.
В Московской области у компании есть логистический центр и завод, на котором выпускают плавленый сыр Viola и нарезают обычные сыры. В России компания также выпускает йогурты и кефир на арендованных мощностях молочного комбината "Галактика" в Ленобласти.
Ранее СМИ также сообщали, что финский концерн планирует построить еще один завод в Подмосковье, на котором он готов выпускать в том числе сыры твердых сортов, которые прежде импортировались из Финляндии. Valio планирует заключить долгосрочные контракты с молокоперерабатывающими заводами в Подмосковье, где она предполагает выпускать продукцию под собственными марками.
 До введения контрсанкций годовой экспорт финского производителя в Россию оценивался в 400 млн евро.