Работодатели виртуализируются и выбирают онлайн ярмарки вакансий

Среди актуальных способов поиска работы и персонала последнее время набирают обороты ярмарки вакансий, которые проводятся в Интернете.

В дни ярмарки любой желающий может онлайн пообщаться с работодателями, не выходя из дома. Такой формат позволяет участникам пройти сразу несколько ступеней отбора на интересующую должность, что значительно экономит время.
19-20 ноября прошла “Ярмарка вакансий онлайн” (expo.hh.ru), которую за два дня посетили больше 25 тысяч петербуржцев. На прошедшей ярмарке было представлено больше 180 вакансий в Санкт-Петербурге от 18 компаний. Также соискатели могли просматривать предложения от работодателей из Москвы (198 вакансий от 13 компаний), Новосибирска и Томска (474 вакансии от 16 компаний).
Юлия Сахарова, директор по Северо-Западу HeadHunter (hh.ru): “Формат ярмарки онлайн позволяют работодателям сократить затраты до 70% по сравнению с традиционными оффлайновыми мероприятиями. Ярмарка онлайн предполагает очень широкий охват соискателей и позволяет не только собрать резюме, но и пообщаться с кандидатами в чате, провести вебинар с рассказом о своей компании. На прошедшей ярмарке работодатели также смогли привлечь персонал из сибирских городов - Томска и Новосибирска, которые являются кузницей ИТ-кадров. В силу дефицита таких специалистов на рынке труда в Петербурге подобная возможность очень актуальна. И для соискателей в этот раз были приготовлены сюрпризы: розыгрыши призов, образовательные вебинары, а также вакансии от новых работодателей, в том числе из государственного сектора”.
Преимущества посещения ярмарки для соискателей в том, что можно одновременно сравнивать разные вакансии и моментально получать ответы от работодателей. Более того, в рамках ярмарки компании имели возможность размещать маркированные вакансии для людей с ограниченными возможностями здоровья, что облегчает таким соискателям процесс трудоустройства».
Среди компаний, которые приняли участие в последней ярмарке: “Сбербанк”, Группа компаний "Алкон", Эдисофт, ДЛТ, СПб ГУП “Пассажиравтотранс”, FITNESS FAMILY,  Сеть стоматологических клиник "РАЙДЕН", ОАО ГОЗ “Обуховский завод”, УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.