Госдума до конца года ратифицирует вступление Армении в ЕАЭС

Автор фото: globallookpress

Госдума может до конца декабря рассмотреть ратификацию договора о вступлении Армении в Евразийский экономический союз. Договор на ратификацию Владимир Путин внес 2 декабря. Участниками организации уже являются Россия, Казахстан и Белоруссия. Вступить в ЕАЭС также выразила желание Киргизия.

Договор о присоединении Армении в Евразийский экономический союз Госдума может ратифицировать до конца декабря, заявил глава комитета нижней палаты по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Армения станет полноправным членом ЕАЭС с момента вступления договора в силу, то есть после завершения всех национальных ратификационных процедур, но не ранее 1 января 2015 года.
"Рассмотрим в максимально сжатые сроки, возможно, что уже на следующем заседании комитета 9 декабря. Не исключаю, что Госдума ратифицирует договор о присоединении Армении к ЕАЭС до конца декабря 2014 года", — сообщил ТАСС Слуцкий.
Договор о присоединении Армении к ЕАЭС президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму во вторник. Законопроект подразумевает ратификацию договора, который был подписан в Минске 10 октября 2014 года.
Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая 2014 года в Астане договор о Евразийском экономическом союзе, который вступает в силу с первого дня будущего года. В сентябре 2013 Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в формировании ЕАЭС.
Ранее Путин заявлял, что рассчитывает на ратификацию договора о присоединении Армении к ЕАЭС до конца 2014 года. Он подчеркнул, что армянские партнеры за относительно короткий срок "подтянули экономическое регулирование под общие стандарты, привели национальное законодательство в соответствие с нормами нашего интеграционного объединения".