Danone обвинила Россельхознадзор в клевете, союз молочников вступился за компанию

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт-Петербург. Магазин "Перекресток". на фото: молочные продукты заводов "Санкт-Петербургский пискаревский молочный завод", "Снежок", "DANONE" Академика Павлова, 5

Компания Danone восприняла заявление министра сельского хозяйства Николая Федорова, в котором министр обвинил Danone и Вимм-Билль-Данн в фальсификации продукции, как прямую клевету и потребовала публичного опровержения этой информации. Национальный союз производителей молока России выступил на стороне Danone в споре компании с Министерством сельского хозяйства и опубликовал заявление в защиту производителя молока на своем сайте.

Компания Danone прокомментировала заявление министра сельского хозяйства Николая Федорова, в котором министр обвинил Danone и Вимм-Билль-Данн в фальсификации продукции, как прямую клевету и попросила опровержения этой информации, говорится в сообщении на сайте Danone.
"Мы, Danone Россия, и все наши сотрудники глубоко оскорблены данным заявлением. Мы не только возмущены подобными высказываниями должностного лица, но расцениваем их как прямую клевету, наносящую ущерб нашей репутации как в России, так и во всем мире", – говорится в сообщении компании.
В своем заявлении компания Danone подчеркнула, что производит продукты исключительно из натурального молочного сырья и не использует растительных масел на производстве. "В портфеле нашей компании только один продукт выпускается с использованием растительных жиров — это глазированный сырок, который производится по контракту сторонней организацией. Информация о его составе вынесена на упаковку, и доступна всем потребителям. Доля этого продукта в общем объеме продаж Danone незначительна — менее 0,4%", — уточняется в сообщении.
"Мы требуем публичного опровержения ложной порочащей нас информации", – заявила компания Danone.
В пятницу, 28 ноября, министр сельского хозяйства России Николай Федоров заявил, что следует обратить внимание на деятельность зарубежных корпораций, которые наносят ущерб производителям молока в регионах и при этом сами используют суррогаты. Министр попросил губернаторов не позволять компаниям "Вимм Билль Данн" (PepsiCo) и "Юнимилк" (Danone) и "выкачивать средства из регионов". По его словам, иностранные производители не должны "снимать сливки с дешевого сырья, которое производят местные фермеры".
В понедельник, 1 декабря, Национальный союз производителей молока России выступил на стороне Danone в споре компании с Министерством сельского хозяйства и опубликовал заявление в защиту производителя молока на своем сайте. В объединение входит как Danone, так и "Вимм-Билль-Данн", которая также подверглась критике министерства.  
"Проблемы в отрасли есть, и они не в транснациональных корпорациях, а в подходе Минсельхоза и в том, что российским переработчикам молока эти субсидии задерживаются. А они, в отличие от глобальных компаний, не в состоянии жить без этих денег", – подчеркнули в союзе молочников.