КУГИ Петербурга выселил турфирму "Нева" из помещения

Автор фото: Ермохин Сергей
Турфирма "Нева" объявила о прекращении своей деятельности. На снимке: председатель совета директоров компании Сергей Тимралиев.

Суд в Петербурге по требованию комитета по управлению городским имуществом Петербурга (КУГИ) выселил турфирму "Нева" из ее помещения.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск КУГИ о расторжении договора аренды с турфирмой "Нева" и выселении ее из занимаемого помещения, говорится в определении суда.
В апреле суд включил долг "Невы" перед ОАО "Банк СГБ" на 196,5 млн рублей в реестр требований кредиторов турфирмы.
Турфирма "Нева" 16 июля 2014 года сообщила о приостановке деятельности "в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками". За границей на тот момент находилось около 7 тыс. клиентов турфирмы. 13 января 2015 года суд признал "Неву" банкротом. Общая стоимость активов турфирмы оценивается в 725,5 млрд рублей. Этих денег не хватает, чтобы покрыть ее долги перед кредиторами в 1,2 млрд рублей, отмечает суд.
Среди совладельцев фирмы "Нева" — инвестиционный фонд Европейского банка реконструкции и развития, а также физлица, в числе которых генеральный директор Максим Пирогов и председатель совета директоров Сергей Тимралиев. По данным СПАРК, ЗАО "Фирма Нева" числится за датской офшорной компанией Neva International Holding ApS, которой руководит Тимралиев.
По информации СПАРК, в 2012 году оборот ЗАО "Фирма Нева" составил 3,7 млрд рублей, а чистая прибыль — 3,1 млн рублей.