Евросоюз утвердил санкции против руководства ЛНР и ДНР

Автор фото: Ковалев Петр
Общенародный патриотический марш «За Новороссию» в день Казанской иконы Божьей Матери и в День народного единства. Начальник Политотдела Штаба Ополчения МО ДНР.

Евросоюз утвердил новый санкционный список в отношении 13 лиц и пяти компаний в самопровозглашенных республиках ДНР и ЛНР в ответ на прошедшие в ноябре выборы руководства республик.

В пятницу, 28 ноября, Совет Евросоюза на заседании в Брюсселе утвердил санкции в отношении 13 представителей руководства самопровозглашенных республик и пяти организаций. Их список будет опубликован в субботу, 29 ноября, сообщает пресс-служба Совета ЕС.
Расширение санкционного списка стало ответом Евросоюза на прошедшие 2 ноября в ДНР и ЛНР выборы глав республик и парламентов. Всего в "черном списке" ЕС фигурируют 119 имен и 23 юридических лица, в том числе представители российского руководства и российские компании.
Ожидается, что 13 лицам будет запрещен въезд в зону Евросоюза, а их счета в европейских банках, если таковые имеются, будут заморожены - как и активы пяти предприятий. В начале ноября верховный комиссар Евросоюза по международным делам и политике безопасности Федерика Могерини осудила прошедшие выборы глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Она назвала их нелегитимными и заявила, что ЕС не исключает расширения санкций против России.
Власти Украины, в свою очередь, отказались признать легитимность голосования. США и Евросоюз также отказались признать выборы и их итоги, в то время как Москва призвала уважать волеизъявление народа самопровозглашенных республик.
По итогам голосования главой Донецкой республики стал Александр Захарченко, ранее занимавший должность премьер-министра самопровозглашенной республики. Главой ЛНР стал Игорь Плотницкий.