За 2014 год рождаемость в Петербурге на 10% превысила смертность

Автор фото: Яковлева Елена
Пляж Петропавловской крепости. Вид на стрелку В.О. На берегу стоит женщина с детской клояской.

В Петербурге за 10 месяцев 2014 года родились 56 тыс. человек, а умерло чуть более 50 тыс. человек.

За 10 месяцев 2014 года в Петербурге на свет появились более 56 тыс. новорожденных. Об этом свидетельствуют данные комитета по делам записи актов гражданского состояния. Для сравнения, в январе-октябре 2013 года детей родилось на 2 тыс. меньше — 54 тыс.
В период с января по октябрь этого года в Петербурге умерли чуть больше 50 тыс. человек. Таким образом, рождаемость превысила смертность на 10%.
По словам начальника отдела по организации медицинской помощи матерям и детям комитета по здравоохранению Светланы Рычковой, рост связан с рождением второго и третьего ребенка в семье. Также число новорожденных выросло за счет метода искусственного оплодотворения, который в прошлом году вошел в систему обязательного медицинского страхования. Такой метод эффективен примерно в 30% случаев.
В то же время Рычкова подчеркнула, что репродуктивное здоровье жителей Петербурга ухудшается.
"На данный момент примерно 20% петербургских подростков имеют хронические патологии репродуктивной функции. Каждая пятая семейная пара, по статистике, бесплодна", — приводит слова Рычковой ТАСС.
В Петербурге проживают более 510 тыс. семей с детьми, из них 23 тыс. — многодетные. В семьях воспитываются около 700 тыс. детей.