Лазерная сварка вен

В России малоинвазивная лазерная методика лечения варикозного расширения вен — эндовенозная лазерная облитерация (ЭВЛО) — распространена лишь в крупных городах. При этом применяют ее нечасто.

Причины редкого использования методики ЭВЛО — дороговизна необходимого для лечения импортного оборудования и расходных материалов, дефицит квалифицированного медперсонала для проведения данного типа лечения и, как следствие, довольно высокая стоимость самого лечения. "В Петербурге нам известны лишь три клиники, которые применяют эту методику с соблюдением всего необходимого оборудования и стандартов", — говорит Сергей Чуйко, врач–флеболог, хирург из клиники "Скандинавия". Средняя стоимость ЭВЛО — 60 тыс. рублей, и предполагается, что используются исключительно одноразовые материалы — в частности, одноразовые лазерные светодиоды.
По данным мировой статистики, варикозом вен нижних конечностей страдают 25% женщин и 10% мужчин. Объем использования технологии ЭВЛО в зарубежных клиниках растет с каждым годом. Так, по словам специалистов, в США на начало 2012 года 95% операций варикозной болезни выполнялось с помощью малоинвазивных технологий, к которым относится методика ЭВЛО. "Трудно себе представить, что, имея выбор и финансовые возможности, пациент предпочтет традиционную операцию малоинвазивной. Традиционная флебэктомия, даже в самом мастерском исполнении, это госпитализация, общий или спинальный наркоз, минимум сутки стационарного лечения, длительная (около 1 месяца) реабилитация. Такая методика, как ЭВЛО, этого не требует", — комментирует Сергей Чуйко.

Специфика ЭВЛО

Методика относится к разряду так называемой офисной хирургии — вся процедура занимает порядка 40 минут, проводится под местной анестезией, после операции пациент может идти домой. Среди других преимуществ — высокий лечебный эффект, отсутствие болевого синдрома, низкий процент осложнений, высокая эстетичность (отсутствие швов и рубцов) и быстрый период реабилитации.
ЭВЛО проводится полностью под контролем УЗИ — еще одно несомненное преимущество по сравнению с традиционной операцией, которая делается вслепую. В процессе процедуры лазерное воздействие полностью разрушает пораженную варикозом вену, при этом пациент обычно не испытывает никаких болевых ощущений. "Вена полностью разрушается лазерной энергией, запаивается и постепенно рассасывается целиком. Через 6–12 месяцев при контрольном УЗИ–обследовании мы не можем визуализировать вену", — говорят специалисты.
После процедуры пациенту надевают компрессионный трикотаж, и специалисты рекомендуют прогуляться пешком в течение часа. В последующие дни также рекомендованы пешие прогулки — а вот давать активную физическую нагрузку в виде занятий фитнесом и спортом, наоборот, нежелательно. Душ можно принимать уже на следующий день, ванну — через несколько недель, а от бани и сауны придется отказаться на пару месяцев.
Как правило, период реабилитации заключается не только в таких незначительных ограничениях, но и в ношении компрессионного трикотажа. Не снимать трикотаж рекомендуется первые 5 суток, затем в течение пары месяцев компрессионный трикотаж носят лишь в течение дня. Впрочем, по словам специалистов, существует возможность выполнения операции без последующего ношения компрессионного трикотажа и, как следствие, возможность оперироваться в любое время года.
Обычно в течение полугода пациент находится под наблюдением флеболога. "Если в ближайшем будущем не появятся принципиально новые технологии в лечении варикозной болезни, то методика займет, безусловно, доминирующие место в лечении варикозной болезни", — уверен Сергей Чуйко.
По его мнению, затраты на малоинвазивные технологии в медицине окупятся уменьшением количества больничных листов, уменьшением затрат на лечение осложнений варикозной болезни, снижением инвалидизации трудоспособного населения. "В настоящее время программы правительства РФ направлены на развитие приоритетных высокотехнологичных методов лечения различных заболеваний для сокращения коечного фонда городских стационаров. Данный проект сейчас реализуется в Москве. Методики малоинвазивного лечения варикозной болезни как нельзя лучше подходят для этих целей и, возможно, в ближайшем будущем получат государственную поддержку в развитии", — резюмирует он.