МВД опровергло легализацию ношения любого оружия

Автор фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

Представители МВД опровергли информацию, появившуюся накануне, о том, что гражданам России будет разрешено носить любое оружие для самообороны.

Представители МВД РФ заявили, что носить травматическое оружие для самообороны в России можно было и раньше при наличии всех необходимых документов. Документ, принятый вчера, носит просто уточняющий характер. Тем самым в МВД пояснили, что информация, распространенная накануне различными СМИ, не в полной мере соответствует действительности.
"Утверждения ряда СМИ о том, что якобы правительство РФ разрешило гражданам носить любое оружие, являются неверными. Ношение гражданами отдельных видов гражданского оружия при наличии соответствующей разрешительной документации, определенной в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, было разрешено и ранее. Внесенные изменения в эти Правила ничего по сути не меняют и носят уточняющий характер, то есть данный документ просто привели в соответствие с законом "Об оружии", — рассказали РИА Новости в МВД РФ.
По словам представителя министерства, речь идет исключительно об оружии ограниченного поражения — дульная энергия при выстреле не должна превышать 91 Дж. Полный перечень оружия определен законом. При этом необходимо иметь разрешение на хранение и ношение такого оружия, выдаваемое органами внутренних дел.
Накануне, 18 ноября, российское правительство издало постановление о том, что владельцы оружия могут носить его с собой в целях самообороны, но только при наличии лицензии. Ранее россиянам можно было брать с собой оружие на состязания и тренировки по стрельбе и на охоту. Постановление добавляет в этот перечень пункт "а также в целях самообороны".