Видео казни боевиками "Исламского государства" американца Питера Кэссига опубликовано в интернете

Автор фото: Константин Веремейчик/ТАСС

"Исламское государство" опубликовало видео казни еще одного американца Питера Кэссига. Видео было выложено в социальной сети. В нем показана казнь не только Питера Кэссига, но и еще двух десятков мужчина. Пока нельзя точно сказать, что на видео казни действительно Питер Кэссиг. Эта информация проверяется.

Видео казни американца Питера Кэссига появилось на минувших выходных в интернете. Боевики "Исламского государства" опубликовали видео в одной из социальных сетей, передает агентство Associated Press. На видео показана казнь не только Питера Кэссига, но и еще двух десятков человек. Длина записи составляет около 16 минут.
На видео, которое выложило онлайн "Исламское государство", после казни, возможно, солдат сирийской армии, проходит казнь американца. Питера Кэссига обезглавливает одетый во все черное боевик. Он и сообщает зрителям, что это американский гражданин Питер Кэссиг.
Видео казни Питера Кэссига в настоящее время проверяют. Издание отмечает, что пока нельзя точно сказать, что на видеозаписи действительно Питер Кэссиг. Его родные недавно прокомментировали этот ролик. "Наш сын, Абдул-Рахман Питер Кассиг, потерял свою жизнь из-за любви к сирийскому народу и желания облегчить страдания сирийцев", — заявили родители казненного американца Эд и Паула Кассиг.
Питер Кэссиг, видео казни которого появилось в интернете онлайн, работал в гуманитарных миссиях в Ливане и Сирии. До этого уроженец штата Индиана был военным и служил в Ираке. Он попал в плен 1 октября 2013 года. Сообщается, что за это время он принял ислам и назвался Абдул-Рахман.
Питера Кэссига угрожали убить еще в октябре, когда в сети опубликовали видео казни британца Алана Хэннинга. После этого ролика родные и друзья 26-летнего американца попросили членов группировки "Исламского государства" не убивать его.
Видео казни Питера Кэссига уже прокомментировал президент США Барак Обама. Он выразил соболезнования родным сотрудника гуманитарной миссии и подтвердил, что видеозапись подлинная. "Соболезнуем родителям и близким Абдула-Рахмана Кэссига, известного нам как Питер. Его смерть — дело рук террористической группы, которую весь мир считает воплощением зла и бесчеловечности. Его жизнь и деяния ярко контрастировали с тем, что представляет из себя "ИГ". Он был гуманитарным работником и помогал пострадавшим от конфликта в Сирии, в то время как боевики "ИГ" безжалостно расправляются с мирными людьми, в том числе мусульманами", — заявил американский президент.
Видео казни американца Питера Кэссига не первое, которое выложила группировка "Исламское государство". Они начали публиковать записи с казнями в конце лета. От их рук уже пострадали американские журналисты Джеймс Фоули и Стивен Сотлофф, а также сотрудник гуманитарной организации шотландец Дэвид Хэйнс.
Видео казни 26-летнего Питера Кэссига можно посмотреть онлайн на Youtube.