"Бабаевский" может остановить выпуск некоторой продукции из-за запрета импорта

Автор фото: Кавашкин Борис/ИТАР-ТАСС

Концерн "Бабаевский" испытывает трудности в связи с запретом импорта орехов и роста цен на шоколадную массу (36,8%), какао-бобы (18,6%), сухое молоко ( 20,8%) и сахар-песок (17%). В связи с этим он может приостановить выпуск некоторых видов сладостей.

Концерн "Бабаевский", один из основных производителей кондитерских изделий в России, может приостановить выпуск некоторых видов продукции из-за продуктового эмбарго РФ и последовавшего за ним роста цен, сообщается в ежеквартальном отчете концерна.
Запрет "несет риски удорожания набора импортного сырья, а также приостановки производства отдельных продуктов на период поиска и оформления отношений с альтернативными поставщиками", поясняется в отчете. Приостановка, в частности, может коснуться продуктов "Бабаевского", которые содержат орехи из США и ЕС, которые подпали под введенные Россией в августе ограничения.
Запрет спровоцировал рост цен на эти орехи, фундук в третьем квартале подорожал сразу на 28%, говорится в отчете. Также "Бабаевский" сообщает о росте цен на продукты, которые не попали под санкции, но тем не менее также подорожали. Цены выросли на шоколадную массу (36,8%), какао-бобы на 18,6%, сухое молоко — на 20,8%, сахар-песок — на 17%.
Согласно отчету, выручка концерна за 9 месяцев этого года выросла до 5,53 млрд рублей с 5,37 млрд рублей за соответствующий период прошлого года, чистая прибыль — до 468 млн рублей с 392,5 млн рублей соответственно.
В 2013 году выручка "Бабаевского" снизилась до 8,053 млрд рублей с 8,188 млрд рублей в 2012 году, чистая прибыль — до 719,9 млн рублей с 1,5 млрд рублей соответственно.
Концерн "Бабаевский", наряду с такими крупными производителями кондитерских изделий, как фабрики "Рот Фронт" и "Красный Октябрь", входит в холдинг "Объединенные кондитеры". Холдинг "Объединенные кондитеры", входящий в группу "Гута", объединяет 15 кондитерских фабрик из 11 регионов РФ.