Курсы валют — доллара и евро на Московской бирже сегодня, 14.11.2014 года, снова поползли вверх

Автор фото: Коньков Сергей

Курсы валют — доллара и евро на торгах на Московской бирже снова начали расти. Курс доллара поднялся на 38 копеек, до 47,22 рубля. Курс евро увеличился на 46 копеек, до 59,37 рубля. Эксперты связывают рост доллара и евро с падением мировых цен на нефть.

Курсы мировых валют — доллара и евро на Московской бирже снова поползли вверх. Сегодня, 14.11.2014 года, на торгах курс доллара поднялся на 38 копеек и достиг 47,22 рубля. Курс евро подрос на 46 копеек и составил 59,37 рубля. Увеличилась и стоимость бивалютной корзины. Она выросла на 44 копейки, до 52,4 рубля.
Курсы доллара и евро на торгах на Московской бирже сегодня, 14.11.2014 года, стали даже выше официального курса. Доллар вырос по сравнению с официальным курсом на 75 копеек, а евро — на 98 копеек.
Рост курса валют — доллара и евро 14.11.2014 года, как считают эксперты, связано с падением мировых цен на нефть. Накануне, 13.11.2014 года, декабрьские фьючерсы на нефть Brent рухнули на лондонской бирже ниже $78 за баррель. На утро пятницы, 14.11.2014 года, они так и находятся на этой отметке.
Из-за роста курса доллара и евро ЦБ РФ прекратил регулярные валютные интервенции и отпустил рубль в свободное плавание. Однако Центробанк РФ не отказался от возможности сбивать ажиотажный спрос на валюту, если потребуется.
Ситуацию ростом курсов доллара и евро ранее прокомментировал и президент РФ Владимир Путин на саммите АТЭС. "У нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса, но думаю, что это в ближайшее время должно прекратиться, имея в виду те действия, которые предпринимает Центробанк в ответ на действия спекулянтов", — заявил глава государства. Он также подчеркнул, что рост курса доллара и евро не связан "с фундаментальными экономическими причинами". "Все это придет в соответствующее равновесие", — пообещал Владимир Путин.
Рост курса мировых валют 14.11.2014 года пояснил и аналитик банка "Зенит" Владимир Евстифеев. По его словам, нефтяные котировки не дают никакого другого шанса рублю, как продолжать падать. "Уход ЦБ с валютного рынка усиливает турбулентность рубля и делает более доходными спекулятивные стратегии, базирующиеся на волатильности, нежели на ослаблении российской валюты", — заявил аналитик.