МИД РФ отрицает передвижения российских военных через границу с Украиной

Автор фото: Михаил Почуев / ТАСС

МИД РФ отрицает передвижения российский военных на российско-украинской границе. По словам официального представителя ведомства Александра Лукашевича, это все "страшилки" ОБСЕ.

Министерство иностранных дел РФ отрицает присутствие российских военных на юго-востоке Украины, передает ТАСС заявление представителя МИДа Александра Лукашевича.
Накануне, 12 ноября, миссия наблюдателей ОБСЕ опубликовала отчет, в котором говорилось, что за последнюю неделю более 630 человек в военной форме пересекли российско-украинскую границу в обеих направлениях. Кроме того, наблюдателями были замечены грузовики с пометкой "Груз 200". Представители миссии также утверждают, что видели среди переходивших границу казаков — их они узнали по традиционным головным уборам и знакам отличия. Оружия в руках казаков наблюдатели не заметили.
"Мы разбираемся с миссией ОБСЕ в отношении того, что они написали в своем докладе", — пояснил Лукашевич и добавил, что "никаких военных и никаких военных передвижений через границу, тем более присутствия наших военных на юго-востоке Украины не было и нет".
Дипломат считает, что с помощью подобных обвинений Запад пытается найти оправдание действиям собственных военных.
8 ноября Специальная наблюдательная миссия ОБСЕ обнаружила в Макеевке (25 км от Донецка) более 40 машин, двигавшихся на запад. В колонне были грузовики для перевоза личного состава, БТР, гаубицы, а также цистерны с топливом. Позднее заместитель командующего ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики заявил, что колонна принадлежит ополченцам ДНР. Он объяснил, что это было подкрепление для Донецка.
В начале сентября представители Украины и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик договорились о перемирии, затем украинский президент Петр Порошенко предоставил ДНР и ЛНР особый статус в составе Украины. После проведения в самопровозглашенных республиках выборов в нарушение украинских законов Киев решил отозвать этот статус.