У петербуржцев осталось 10 дней на прививку от гриппа

Автор фото: Сорокин Донат/ТАСС

У жителей Петербурга осталось 10 дней, чтобы успеть сделать бесплатную прививку от гриппа. Власти выделяют на оплату вакцин около 2 млрд рублей. Пока прививки сделали примерно 20% горожан - около 1 млн человек.

Через 10 дней в Петербурге закончится период бесплатной вакцинации от гриппа. Пока прививки сделали примерно 20% горожан - около 1 млн человек. Однако в поликлиниках, которые обзвонил корреспондент dp.ru, сообщили, что бесплатные вакцины еще есть, сделать прививку можно будет до 20 ноября.
Бесплатно петербуржцев прививают российскими вакцинами в поликлиниках: еще в августе в лечебные учреждения города доставили 700 тыс. доз вакцины "Гриппол" для взрослых и 300 тыс. доз "Гриппол плюс" для детей. За деньги можно сделать прививку импортными препаратами "Инфлювак", "Ваксигрип", "Инфлексал". В Петербурге не менее 50 медицинских центров предлагают такую услугу за деньги. Отечественная вакцина стоит около 200 рублей, госконтракты, вероятно, заключаются по более низкой цене. Стоимость вакцинации импортными препаратами составляет от 500 до 2,5 тыс. рублей.
Таким образом, в целом стоимость прививочной кампании составляет не менее 2 млрд рублей, из которых 10% оплачено из бюджета и пошло именно на российские вакцины . По словам главного врача инфекционной больницы им. С. П. Боткина Алексея Яковлева, в этом году появилось два новых вида прививок — детям с 6 месяцев и беременным женщинам, для которых болезнь может быть наиболее опасна.
По словам главного врача Европейского центра вакцинации Светланы Белинской, в этом году ожидается резкий подъем заболеваемости гриппом, потому что давно не было серьезных эпидемий. Последний раз о пандемии гриппа говорили в 2009 году. Зимой и весной 2013 года в Петербурге от гриппа и его осложнений умерли 14 человек, а вот в сезоне 2013 / 2014 года эпидемического подъема не было. В НИИ гриппа Минздрава РФ говорят, что вакцинация защищает до 80% привитых, а в случае заражения заболевание протекает в легкой форме. Вообще, как утверждает Юрий Лобзин, директор НИИ детских инфекций, собственно от гриппа, как правило, не умирают — умирают от тяжелых осложнений, которые им провоцируются. Самое тяжелое из них — пневмония. По словам медиков, чтобы избежать эпидемии, необходимо, чтобы было привито не менее 25% горожан. По мнению главного врача Европейского центра вакцинации Светланы Белинской, вакцинация эффективна, если в садах, школах и на предприятиях будет привито 80-90% людей. Недавний опрос Superjob.ru показал: только четверть опрошенных россиян считают, что прививку от гриппа (если, конечно, к ней нет противопоказаний) делать все–таки надо. Больше половины (55%) не видят в этом необходимости, почти каждый пятый (19%) затруднился с ответом.
Пик заболеваемости гриппом приходится, как правило, на зиму. Чтобы прививка начала действовать, требуется от 2 недель до месяца, за это время организм должен выработать иммунитет. По словам врачей, прививка безопасна, если соблюдать ряд предосторожностей. "Не стоит ее делать после перенесенного заболевания ОРВИ, в состоянии ослабленного иммунитета. Она показана только абсолютно здоровым людям", — объясняет Ирина Неволина, врач–терапевт клиники "МЕДИ на Невском". Также противопоказанием является непереносимость куриного белка.