Движение по Адмиралтейской набережной ограничат во  второй половине ноября

Автор фото: Ваганов Антон
Адмиралтейская набережная.

Во второй половине ноября начнутся работы по прокладке канализационного коллектора под Адмиралтейской набережной. Новая система способствует очистке сточных вод перед их попаданием в Неву. Однако без жертв не обойдется. Вместе с началом работ будет ограничено движение транспорта по Адмиралтейской набережной.

Во второй половине ноября будет ограничено движение машин на Адмиралтейской набережной из-за работ по прокладке канализационного коллектора, сообщает ГУП "Водоконал Санкт-Петербурга".
В частности, будет закрыто движение транспорта по Адмиралтейской набережной от проезда Декабристов к Дворцовой набережной. От Адмиралтейского проезда к проезду Декабристов будет организованно одностороннее движение. Также закроют движение по проезду Декабристов от Адмиралтейской набережной к Конногвардейскому бульвару, транспорт сможет передвигаться только от Галерной улицы к Адмиралтейской набережной. Точная дата закрытия дорог будет названа позже.
Представители "Водоконала" пояснили, что прокладка канализационного коллектора под Адмиралтейской набережной необходима для прекращения сброса сточных вод в Неву, объем которых достигает 1 тыс. м3 в сутки.
"Сейчас эти сточные воды напрямую, без очистки, попадают в Неву. Просто так закрыть прямые выпуски нельзя — нужно направить стоки на очистку. Для этого требуется построить канализационный коллектор: именно в него вместо Невы будут поступать сточные воды. Дальше, по системе других коллекторов, он попадут на центральную станцию аэрации, где пройдут полный цикл очистки", — пояснили в компании.
Работы разбиты на несколько этапов. Прокладка нового коллектора и его подключение к действующим коллекторам будут вестись до мая 2015 года. После этого, до ноября 2015 года, будет проведена консервация выведенного из эксплуатации кирпичного канализационного коллектора, проложенного под Конногвардейским бульваром и Александровским садом более 300 лет назад.
Государственная административно-техническая инспекция (ГАТИ) уже выдала ордер на проведение работ по первому этапу. Строительством коллектора займется ЗАО "СМУ-303", выигравшая тендер.