Оппозиция планирует организовать массовую акцию до конца года

Автор фото: Ковалев Петр
Митинг против принятия "Закона Ротенберга" Российского социалистического движения (РСД) и Объединенной коммунистической партии (ОКП), на площади Ленина.

Представители различных оппозиционных движений планируют организовать массовую акцию в Москве до конца этого года. Заявка еще не подана, среди тем – сокращение расходов на медицину и образование, закон Ротенберга, украинский кризис и общая экономическая ситуация в России.

Российская позиция готовится к проведению массовой акции в Москве, которая может состояться до конца года, сообщил dp.ru представитель движения "Солидарность" Петр Царьков. "Сложно сформулировать конкретную тему, будут затронуты разные вопросы, в том числе сокращение расходов на медицину и образование, увольнения врачей, закон Ротенберга", — сказал Петр Царьков. Не исключены выступления по поводу экономической ситуации в России в связи с ослаблением рубля. "Скорее всего, будут и плакаты о военных действиях на Украине", — уточнил представитель "Солидарности".
Переговоров еще не было, однако уже сейчас можно с большой вероятностью полагать, что в акции примут участие такие организации, как партия "ПАРНАС", партия 5 декабря, "Яблоко", КПРФ и различные правозащитные организации, в том числе "Солидарность", пояснил также Петр Царьков. Заявка еще не подавалась, сейчас этот вопрос обсуждается "Комитетом протестных действий".
В сентябре в Москве состоялась предыдущая крупная акция "Комитета протестных действий", который объединяет несколько оппозиционных организаций. Оппозиционеры прошли шествием по бульварам от Пушкинской площади до проспекта Сахарова.