Из Обводного канала достали бензовоз с 28 тоннами мазута

Автор фото: Ковалев Петр
Подъем бензовоза из Обводного канала.

Бензовоз, который перевозил 28 тонн мазута и сегодня утром упал в Обводный канал, удалось достать из воды. Разлива мазута не произошло. В подъеме пришлось задействовать два тяжелых крана.

В 17:20 на Обводном канале в Петербурге завершились работы по подъему цистерны бензовоза, который утром упал в канал, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС.
Сначала с аварийной машины были сняты бензобаки, от которых вода загрязнялась, а потом кабина грузовика, которую водолазы отцепили от цистерны.
По уточненным данным, в цистерне бензовоза было 28 тонн мазута. Самым сложным для МЧС оказалось достать из канала цистерну. Операция проводилась с помощью с помощью двух тяжелых кранов — грузоподъемностью 40 и 100 тонн. "Разлива мазута не произошло", — заверили в ведомстве.
На поверхности воды канала устанавливают боновые (надувные) заграждения на случай разлива нефти. Нефтяную пленку на воде обрабатывают пеной. Еще одна нитка бонов протянута при впадении Обводного канала в реку Екатерингофку, чтобы предотвратить попадание нефтепродуктов в Финский залив. Там же дежурит судно-нефтесборщик.
Около 09:40 в Обводный канал упал бензовоз, груженный мазутом. Как сообщали очевидцы, авария произошла в районе Рузовского моста. Грузовик протаранил около 15 автомобилей, затем, пробив ограждение, упал в канал. В главном управлении МЧС по Петербургу уточнили, что авария произошла на пересечении Обводного и Введенского каналов. Водителя до приезда спасателей вытащили из воды очевидцы происшествия.