"Зенит" проиграл "Тереку" со счетом 1:3

Автор фото: Ковалев Петр
Зенит-Терек.

Матч 13-го тура чемпионата России "Зенит" - "Терек" закончился со счетом 1:3. Таким образом, сине-бело-голубые потерпели первое поражение в этом сезоне премьер-лиги.

Еще до начала домашней игры с "Тереком" было понятно, что матч простым для "Зенита" не будет. Об этом как минимум говорила статистика. Из 14 матчей, который команды сыграли между собой в чемпионате России, сине-бело-голубые победили в 7 встречах, 5 игр закончились вничью, 2 — победой "Терека", причем одна из этих побед была добыта грозненцами в Петербурге в 2012 году. Также не в пользу "Зенита" были и его последние результаты – потери очков в чемпионате, вылет из кубка России и два поражения от "Байера". Грозненцы, конечно, тоже играют не особо стабильно: из четырех последних встреч в чемпионате они две проиграли, а другие две – выиграли. Однако это не мешает им находиться в верхней части турнирной таблицы с 21 очком. К слову, у "Зенита" было перед игрой 32 очка.
Первые минуты матча остались за петербуржцами. Сначала опасно пробил Халк – мяч угодил в штангу, затем с угла штрафной бил Александр Кержаков, но мимо створа ворот. Грозненцы не стали отсиживаться на свой половине поля и активно переходили из обороны в атаку, когда только появлялась возможность. В одной из таких атак Далер Кузяев и Аилтон вышли по центру на пятерых игроков "Зенита", несколько раз сыграли в стеночку, Аилтон оказался прямо перед Лодыгиным и легко отправил мяч в сетку. Возможно, на столь халатной игре "Зенита" у своих ворот сказалось отсутствие в составе Эсекьеля Гарая, которого не было даже в заявке на этот матч. Скорее всего, Виллаш-Боаш решил поберечь его из-за травмы. Однако в матче с "Байером" один из голов в ворота "Зенита" был также забит через центр, хотя Гарай в составе был. По всей видимости, у сине-бело-голубых наметились проблемы с игрой в центре обороны.
Как бы то ни было, через 13 минут петербуржцы имели реальный шанс отыграться. Арбитр зафиксировал фол в штрафной на Олеге Шатове. Пробивать 11-метровый удар подошел Халк. Однако он не смог переиграть вратаря Ярослава Годзюра. Дальше игра пошла на встречных курсах, и грозненцы выглядели гораздо острее. В ответ на неточные удары Кержакова и Шатова футболисты "Терека" провели опасную контратаку, в ходе которой Игорь Лебеденко метров с 20 пробил в штангу. Вторым валом атаки гостям удалось забить гол, но он был отменен из-за офсайда. В конце тайма по мячу неплохо приложился Халк, но Годзюр снова был на месте.
Во втором тайме петербуржцы активно пошли в атаку, и грозненцам пришлось достаточно низко опуститься. Однако пройти защиту соперника сине-бело-голубым не удавалось, а "Терек" смог забить еще два гола. Сначала Аилтон на левом фланге легко ушел от Хави Гарсия и закрутил мяч в дальний угол — 0:2. Через пять минут отличился Игорь Лебеденко, который замкнул передачу от Ризвана Уциева. Виллаш-Боаш бросил в игру сразу двух игроков — Рондона и Александра Рязанцева. Последний первым же касанием мяча отыграл один гол: защитник "Терека", выбивая мяч из штрафной, попал точно в Рязанцева, от которого игровой снаряд залетел в ворота – 1:3. Больше опасных моментов у ворот "Терека" создать не удалось, если не считать сильный удар Халка, который на 88-й минуте послал мяч на трибуны. Победа позволила "Тереку" подняться на третье место. Команда делит эту позицию с "Кубанью". "Зенит" сохранил первое место, но дал возможность ЦСКА сократить отрыв до 4 очков. Но для этого армейцам нужно выиграть у "Динамо".
Это поражение стало первым для команды Виллаш-Боаша в чемпионате России 14/15. Игровой спад, который наметился у "Зенита" в конце сентября, похоже, перерос в полноценный кризис. До середины декабря петербуржцам предстоит провести еще 4 игры в чемпионате и 2 — в Лиге Чемпионов. В еврокубке им необходимо выигрывать обе встречи, чтобы пройти в плей-офф. В премьер-лиге у "Зенита" также простых матчей не будет — домашние игры с "Кубанью" и "Краснодаром" и две выездные встречи с "Рубином" и "Мордовией".