Снят арест со здания аквапарка "Вотервиль" в Петербурге

Автор фото: Вышинский Денис

Суд в Петербурге снял арест со здания аквапарка "Вотервиль", которое долгое время было вещественным доказательством по уголовному делу и опечатано.

Октябрьский районный суда Петербурга снял арест со здания аквапарка "Вотервиль". Здание долгое время было вещественным доказательством по уголовному делу и опечатано.
"Суд удовлетворил нашу жалобу в полном объеме, действия следователя признаны незаконными", — рассказал ТАСС адвокат Денис Лактионов, представляющий интересы компании-собственника.
По его словам, в течение 10 дней решение суда вступит в законную силу, если не будет оспорено прокуратурой, и здание будет возвращено владельцу.
В мае 2014 года в "Вотервиле" едва не утонул четырехлетний мальчик. Его реанимировали и вылечили. Этой историей заинтересовалось руководство Следственного комитета России, которое назвало петербургских следователей мягкотелыми.  В итоге было возбуждено уголовное дело, а аквапарк изъяли как вещдок и закрыли. Под стражу были взяты директор Инна Подвальная и спасатели Алексей Беляев и Антон Хвостов. В сентябре их освободили от уголовной ответственности в связи с примирением сторон.
В тот же день, когда суд снял статус вещественного доказательства с "Вотервиля", Следственный комитет Петербурга снова изъял аквапарк как вещдок по делу о гибели в аквапарке семилетнего мальчика. Трагедия произошла летом 2012 года. Юристы "Прибалтийской" пытаются оспорить это решение.
В качестве обвиняемой по этому делу привлечена тогдашняя генеральный управляющий ООО "Гостиничный комплекс "Прибалтийская" – гражданка Польши Лидия Мирослава Вишневска. Она объявлена в международный розыск.