Под принудительную деофшоризацию могут попасть только оборонные предприятия

Автор фото: Штукина Екатерина/ИТАР-ТАСС

Правительство РФ поддержало предложения Минэкономразвития о том, что под принудительную деофшоризацию должны попасть только оборонные предприятия.

Деофшоризация российской экономики затронет только предприятия оборонно-промышленного комплекса и компании, у которых на долю гособоронзаказа приходится более 50% выручки за последние три года. Такие меры предложило Минэкономразвития. Правительство РФ уже поддержало их, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник.
Таким образом, скорее всего, принудительная деофшоризация не будет угрожать российскому бизнесу, не связанному с оборонной промышленностью.
В конце октября правительство России одобрило законопроект о налогах на прибыль иностранных компаний и доходов иностранных организаций, которые контролируют россияне. Закон позволит вернуть в российский бюджет деньги, которые были выведены в офшоры. В Государственной думе этот документ подписали представители всех парламентский партий. По законопроекту, владельцы офшоров должны будут в принудительном порядке встать на учет в налоговые органы. Кроме того, для них вводится специальное понятие "контролирующее лицо".
Ранее было подсчитано, что деофшоризация российской экономики способна приносить бюджету страны до 5 трлн рублей ежегодно. Но только в том случае, если она затронет все офшоры. Об этом заявил председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации, сенатор от Ульяновской области Сергей Рябухин. При этом план доходов бюджета РФ на 2015 год — 14,9 трлн рублей.