Виталий Архангельский отбился от субсидиарной ответственности на 3,5 млрд рублей

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт-Петербург. на фото: Архангельский Виталий, президент Группы компаний Осло Марин съемка в редакции газеты "Деловой Петербург"

Суд отказал конкурсному управляющему ООО "Лизинговая компания Скандинавия" Дмитрию Лебедеву в привлечении к субсидиарной ответственности по долгам компании основателя группы "Осло Марин" Виталия Архангельского на сумму 3,49 млрд рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал необоснованными доводы конкурсного управляющего входящей в "Осло Марин Групп" (ОМГ) лизинговой компании "Скандинавия", требовавшего привлечь учредителя ОМГ Виталия Архангельского к личной ответственности по долгам банкрота на общую сумму 3,49 млрд рублей.
Управляющий был назначен решением крупнейшего кредитора "Скандинавии" — банка ВТБ, которому лизинговая компания задолжала более 3 млрд рублей: 900 млн долга по кредитам и 2,1 млрд неустойки.
ОМГ Виталия Архангельского была создана в 1999 году, и в 2000-х стала крупным многопрофильным холдингом. Группа включала страховую компанию "Скандинавия", порты "Выборгский", "Западный терминал", "Онега", собственный торговый флот, а также земельный банк для реализации девелоперских проектов в Ленобласти.
Лизинговая компания "Скандинавия" была создана в 2002 году и занималась лизингом автомобилей и оборудования для автосервиса, полиграфии и производства. В середине 2000-х годов компания, портфель которой составлял около 1,2 млрд рублей, была одним из крупнейших небанковских лизингодателей на Северо-Западе.
Банкротство ЛК "Скандинавия" началось в 2011 году на фоне долговой войны "Осло Марин" с банком "Санкт-Петербург", долги перед которым у группы составляли около 4 млрд рублей. На тот момент сам Виталий Архангельский вместе с семьей уже эмигрировал во Францию, где получил политическое убежище. Основные активы группы достались структурам банка "Санкт-Петербург".
По данным конкурсного управляющего, на момент банкротства у ЛК "Скандинавия" оставались активы примерно на 750 млн рублей. Однако большую часть из них составляла дебиторка других структур ОМГ, многие из которых на тот момент сами уже банкротились.
Попытки управляющего оспорить некоторые лизинговые договоры и получить в конкурсную массу проданную по ним технику также не увенчались успехом. Поэтому он ходатайствовал о взыскании практически всей суммы долга лично с Виталия Архангельского, который перед банкротством сам руководил лизинговой компанией.
Основанием для привлечения было то, что экс-глава не предоставил управляющему документы компании. Но суд не счел эту причину достаточной. Виталий Архангельский пока не прокомментировал ситуацию.