Петербургский бизнесмен заплатит 700 тыс. рублей за подкуп при проведении тендера

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Суд в Петербурге признал виновным бывшего генерального директора ООО "Антей". По версии следствия, он попытался подкупить своего конкурента, чтобы выиграть крупный тендер.

Суд признал виновным бывшего генерального директора ООО "Антей" Виталия Дряхлова в том, что он попытался подкупить своего конкурента, и обязал Дряхлова заплатить штраф в 700 тыс. рублей, а также запретил ему занимать руководящие должности в коммерческих и государственных организациях на 2 года.
По версии следствия, Дряхлов во время проведения тендера на поставку щитов вентиляции в 2013 году предложил генеральному директору ООО "Строительная компания Балтийские инженерные системы" (СКБИС) 350 тыс. рублей за то, чтобы он не понижал сумму контракта ниже 2,6 млн рублей. Последний вместо того, чтобы получить деньги, написал заявление в полицию. При этом Дряхлову сказал, что согласен взять 350 тыс. рублей.
В январе 2014 года глава СКБИС во время конкурса действительно не стал понижать цену контракта, позволив Дряхлову выиграть тендер. За это он получил 50 тыс. рублей в качестве аванса.
"В ходе судебного следствия подсудимый вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном", — уточняется в сообщении городской прокуратуры.