На строительство дороги Петербург-Москва дополнительно выделят 18,5 млрд рубей

Автор фото: Ковалев Петр

Минтранс РФ предлагает перераспределить деньги с других проектов в пользу строительства трассы Петербург-Москва. Предполагается, что на это будет дополнительно выделено 18,5 млрд рублей.

Министерство транспорта РФ предлагает перераспределить 18,5 млрд рублей с других проектов в пользу строительства платной трассы Петербург-Москва (543-684 км). Делается это для того, чтобы завершить стройку к чемпионату мира по футболу 2018 года.
В частности, предлагается взять 3 млрд рублей с проекта строительства дороги М-1 "Беларусь" — от Москвы до границы с Республикой Беларусь, 12 млрд рублей – с дороги М-4 "Дон" — от Москвы через Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар до Новороссийска, а также 2,5 млрд рублей — с проекта комплексного развития Новороссийского транспортного узла.
Кроме того, 700 млн рублей Минтранс планирует взять с проекта строительства автомобильной дороги М-3 "Украина" — от Москвы через Калугу, Брянск до границы с Украиной и еще чуть более 300 млн рублей – с дороги Москва — Нижний Новгород – Казань.
При этом Минтранс отмечает, что такое перераспределение денег никак не скажется на сроках строительства дорог, финансирование которых будет урезано в 2014-2015 годах.