Смольный введет штрафы за расклейку рекламы на столбах и стенах

Автор фото: Ермохин Сергей/ТАСС

В Петербурге могут ввести штрафы в размере от 1 тыс. до 100 тыс. рублей за расклейку рекламы на столбах и стенах.

Власти Петербурга собираются ввести штрафы за расклейку рекламы на столбах и стенах. Комитет по вопросам законности уже подготовил такие поправки в закон "Об административных правонарушениях в Петербурге". Об этом сообщает "Фонтанка".
Комитет предлагает штрафовать физлиц за нарушение этой нормы на 1-5 тыс. рублей, должностных лиц — на 25-50 тыс. рублей, а юридических лиц — на 50-100 тыс. рублей. Для того, чтобы эти поправки начали действовать, губернатор Георгий Полтавченко должен внести законопроект в городской парламент, а депутаты — утвердить его.
Этой осенью Смольный активно взялся не только за нелегальный рынок рекламы в Петербурге. Под удар попали и разрешенные рекламные носители. Власти разработали новую схему размещения наружной рекламы, сократив количество рекламных конструкций с 9,5 тыс. до 536. Петербургские рекламщики уже попросили Георгия Полтавченко не разрушать рынок наружной рекламы, а также согласились провести торги по предыдущей, урезанной на треть схеме размещения, на которую они жаловались в УФАС.